Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2076

Карикатуры, за которые судят Жаркова, до публикации арендовал редактор «Омской правды» Мотовилов

Карикатуры, за которые судят Жаркова, до публикации арендовал редактор «Омской правды» Мотовилов

omskregion.info

Появились новые подробности по громкому предвыборному иску единоросса Андрея Кипервара против коммуниста Виктора Жаркова. Представителя КПРФ требуют исключить из выборов в депутаты Заксобрания Омской области из-за карикатур, опубликованных без разрешения правообладателя.

Суд проходит в пятницу, 9 сентября, в Омском областном суде, где выяснилось, что автором карикатуры является тюменец Евгений Кран. Однако незадолго до публикации изображений в августовском номере партийной газеты авторские права на шесть месяцев взял в аренду у художника редактор облправительственной газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов. 

Договор датирован первым августа 2016 года, причем Мотовилов заключил его как частное лицо. Об этом на суде заявил представитель Кипервара. 

На что у представителя Жаркова возникли резонные вопросы - ездил ли Мотовилов в Тюмень, а если и ездил, находился ли в этот момент в отпуске.

Сам Мотовилов пока не пояснил подробности сделки, как и не ответил на вопрос, как ему удалось заранее обзавестись нужными документами - в момент публикации он оказался недоступен для оперативного комментария.

Напомним, речь идет о претензиях к законности использования карикатур, размещенных в августовском номере агитки от Омского обкома КПРФ. Изображения фигурировали в связках с определенными округами, чем и воспользовались оппоненты. Так, кандидат от «Единой России» Андрей Кипервар через Омский областной суд потребовал снятия с выборов Виктора Жаркова, депутата Заксобрания по данному округу.

Помимо Жаркова с выборов в ЗС из-за карикатур Крана может сойти другой представитель КПРФ - Николай Иванов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!