Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости3042

Шишова приговорили к четырем годам колонии по итогу всех уголовных дел

Шишова приговорили к четырем годам колонии по итогу всех уголовных дел

Куйбышевский райсуд Омска сегодня огласил приговор в отношении бывшего директора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Его признали виновным по статьям «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и «Мошенничество в особо крупном размере».

Установлено, что он в 2009-2011 годах внес в финансовые документы и налоговые декларации НПО заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на множестве объектов. География их простирается от Владивостока (мост на остров «Русский» в рамках подготовки к саммиту АТЭС, Приморский океанариум) до Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, Астраханской, Московской областей и Забайкальского края.

На самом деле работы выполняли не подрядчики, а сами сотрудники «Мостовика» или привлеченные организации. Махинации с документами позволили получить налоговые вычеты на сумму 478 млн рублей.

Кроме того, следствие выяснило, что Шишов похитил 526 млн, выделенных авансом на строительство Окружной дороги.

«Фактически Шишов к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел и, как следствие, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству Окружной дороги, не исполнил. Все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик», - сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным омскими органами ФСБ, МВД и налоговой службы. В ходе следствия проведены экономические, бухгалтерские, почерковедческие, строительно-технические экспертизы, материалы уголовного дела составили 221 том. Шишов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

«Необходимо отметить, что в марте 2016 года Шишов уже был признан виновным в растрате денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума, и ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей», - подчеркнул Маркин.

В итоге приговором Куйбышевского райсуда Шишов совокупно получил 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Отметим, обвинение просило для него 5,5 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!