Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье3766

Омские медики объяснили, почему спорт может довести детей и взрослых до трагедии

Омские медики объяснили, почему спорт может довести детей и взрослых до трагедии

«Мы не можем рассказывать тренерам о патологиях юных спортсменов, и это ведет к трагедиям», - сетуют омские врачи. 

Последнее время в СМИ обсуждались трагические случаи с омскими школьниками, которые закончились летальным исходом. 

В сентябре мальчик умер во время тренировки по футболу на стадионе «Шинник». Делом занимается прокуратура. Выяснилось, что мальчик не проходил обследование и занимался два года активным спортом без соответствующей справки о здоровье. Оказалось, что по закону медики напрямую не имеют права связаться с тренерами, чтобы сообщить о проблемах в здоровье ребенка. 

«Нашли мы патологию, а дальше что? Мы не можем довести это до сведения классного руководителя, или учителя физкультуры, или тренера. Без согласия родителей мы не можем донести эту информацию кому-либо. А очень часто родители просто скрывают от учителей и тренеров наличие той или иной патологии у своего ребенка. Представьте, ребенок с эпилепсией, а он плавает или занимается другим опасным видом спорта. Помните, родители отвечают за здоровье ребенка – это прописано не просто нравственностью, а законом. Но ведь на самом деле мы следим, насколько родители следят за здоровьем детей, только если это асоциальные семьи», - пояснила завкафедрой педиатрии ОмГМУ профессор Людмила Кривцова. 

Кроме того, специалист посетовала, что родители часто полностью отказываются от наблюдений педиатра. Люди просто не водят детей в поликлинику, а предпочитают посещать консультации. Медики предупреждают – у детей должен быть лечащий врач, знающий историю болезни. А что касается спорта – тут ошибаются и взрослые люди. 

«Я хожу в фитнес-центр, и я в ужасе, чем там занимаются мужчины. Они берут на себя невероятные нагрузки! У тренеров нет медицинского образования, и он не может качественно отследить здоровье своего клиента. У нас есть проблема – люди идут на результат. Вот занимается мужчина, ему за 50, у него уже был инфаркт, и он бегает по этой дорожке, бесконечно бегает, и когда-нибудь он с нее упадет. Да, сейчас он красивый, подтянутый, в форме, но потом он за это и поплатится», - говорит замминистра здравоохранения Ольга Богданова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!