Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Репортаж2282

В центре Омска установили ледяную скрипку, а новая директор филармонии вышла в люди – репортаж

В центре Омска установили ледяную скрипку, а новая директор филармонии вышла в люди – репортаж

В это холодное воскресенье, когда погода показывала не самую низкую температуру, но дул пронизывающий ветер, немало людей пришло на открытие ледяной скульптуры возле Концертного зала.

Напомним, в честь 50-летия Омского академического симфонического оркестра команда проекта «Омские мастера» приготовила приятный сюрприз для посетителей концертов филармонии. На площади перед Концертным залом установили ледяную скульптуру «Белая симфония». Объект выбирали сами омичи.

Кроме того, организаторы устроили небольшой флешмоб и приготовили для гостей маленькие ледяные шары. Каждый смог принять участие и вложить свой шар в уже очерченные границы цифры «50».

С приветственным словом к омичам вышла новый директор Омской филармонии Ирина Лапшина – с 1 ноября она возглавляет главное концертное учреждение города, сменив на своем посту Андрея Чувашова. Дама поблагодарила присутствующих и произнесла речь в слегка советской форме, завершив свое выступление громогласным «Ура!».

«Сегодня собрались неравнодушные люди к культуре нашего города. Музыканты оркестра отдают всю свою энергию, весь твой творческий потенциал для того, чтобы музыка проникала в сердца слушателей и оставляла самые незабываемые, яркие впечатления. Давайте пожелаем оркестру творческого поиска, чтобы они постоянно удивляли нас новыми звуковыми картинами и доставляли нам большую радость. Жизнь нашего города нельзя представить без симфонических оркестров, и симфоническое искусство - одно из самых сложных, но оно всегда достойно и величаво», - весьма уверенно высказалась экс-директор ДК имени Красной гвардии.

Также Лапшина пригласила омичей на «концептуальные и необычные» концерты, которые пройдут в рамках фестиваля «Белая симфония».

В свою очередь художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Васильев без лишних и помпезных слов отметил, что работа музыканта сродни работе скульптора.

«Музыкант отсекает все лишнее в работе над интерпретацией, и мы всегда оставляем для вас самое лучшее», - признался дирижер.

на фото: Дмитрий Васильев в центре

Далее Васильев перешел к делу и озвучил подробности программы «Белая симфония», заодно пригласив омичей на концерты юбиляра-оркестра. Фестиваль «Белая симфония» пройдет в Концертном зале филармонии с 8 по 16 декабря. Он посвящен 50-летию Омского академического симфонического оркестра и включает пять разноплановых концертных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!