Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2474

Почему омские депутаты пока не стали назначать выборы в пользу мэра-мостостроителя?

Почему омские депутаты пока не стали назначать выборы в пользу мэра-мостостроителя?

В среду, 14 декабря, состоялось заседание в Омском городском Совете. Ожидалось, что часть депутатского корпуса сегодня выдвинет на обсуждение и голосование положение о выборах градоначальника (сроки формирования комиссии, этапы отбора кандидатов и т.д.). Официально этот вопрос не стоял в повестке дня, но его можно было обозначить через раздел «разное».

Аналогичным путем депутаты омского горсовета уже выдвинули инициативу о замене прямых выборов мэра на косвенные. В начале 2015 года группа единороссов неожиданно выступила с обращением к Законодательному собранию Омской области с предложение реформировать систему местного самоуправления. Выяснилось, что некоторые депутаты горсовета получили текст обращения лишь накануне заседания.

Однако вопрос о положении так и остался сегодня без огласки. Подобный сценарий предусматривался «СуперОмском» в качестве альтернативного пути развития событий. Скорее всего, депутатский пул инициаторов сейчас не имеет достаточного числа сторонников для гарантированного продвижения положения в пользу нынешнего градоначальника.

Двораковский сейчас первый и очевидный претендент на должность мэра. Да, градоначальника критикуют многие. Это не сложно с учетом нынешней политики, когда в бюджете Омска остается лишь 4,5 копейки с каждого заработанного от налогов рубля. Остальное уходит в областной и федеральный бюджет.

Хотя и при таком положении мэру есть чем крыть. При любых раскладах Двораковский войдет в историю города как мэр-мостостроитель. При нем достроен путепровод на 21-й Амурской и съезд с Комсомольского моста. Возведено два долгожданных путепровода - на 15-й Рабочей и улице Торговой. 

Других претендентов на должность градоначальника называют лишь в рамках политической теории. Но очевидно, что битва за кресло главы администрации уже началась, правда, на кулуарном фронте, хотя, естественно, все это отрицают.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!