Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2413

Крестьяне пригрозили Омску жизнью без экологически чистого мяса

Крестьяне пригрозили Омску жизнью без экологически чистого мяса

В среду, 7 июня, на Театральной площади Омска прошел митинг омских крестьян. На площадь вышли не только держатели подсобных хозяйств, не согласные с некоторыми пунктами техрегламента Таможенного союза, но и жители затопленной деревни, оставшиеся без жилья. Всего - порядка 40 человек.

Главной просьбой крестьян стала отмена пункта техрегламента Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который запрещает присутствие крестьянского забоя на рынках. Техрегламент вступит в силу с 2018 года. Согласно новым правилам, теперь сельские жители не имеют права забивать скот собственноручно, а обязаны вести его в специальные пункты, где и происходит убой. Естественно, что такие нововведение серьезно ударит по карману не только крестьян, но и простых покупателей. 

Стоит напомнить, что это не первый митинг. Серия акций прошла еще в 2014 году, когда техрегламент только вступил в силу. Тогда поднимался вопрос присутствия на продовольственных рынках частного подворья и создания благоприятных условий на селе. Однако никаких радикальных мер предпринято не было. 

«Областным чиновникам давали три года, чтобы они как-то решили эту ситуацию. Но ничего не изменилось, сказали лишь, что крестьяне своими силами могут строить убойные цеха, но это же нереально. В каждом селе построить почти невозможно, а ездить в крупные цеха очень затратно и долго. И это не считая высокой стоимости кормов для животных и прочих расходов. Все это в итоге скажется на конечной стоимости мяса и мы его можем просто не реализовать. А ведь это наш единственный доход», - поделилась Ольга Силкина держатель личного подсобного хозяйства в Марьяновском районе более 15 лет. 

Крестьяне уверены, что введение данного пункта техрегламента приведет к тому, что на рынках исчезнет экологически чистое мясо, выращенное на подворье. Большое количество мелких предпринимателей останется без работы, уменьшаться поступления в городскую казну, и это далеко не все негативные последствия. 

Активно обсуждалась на митинге и тема затопления деревни Бородинки в Полтавском районе. Жители деревни настолько отчаялись, что массово начинают бежать из собственных домов, потому что им просто негде жить и держать скот, а власти якобы бездействуют. 

«В прошлом году нас серьезно затопило, в доме была вода 50 см, а на улице - 1,5 метра, ходили в костюмах. Вода простояла почти 4 месяца. В этом году ситуация повторилась, и сейчас мы снимаем жилье на последние деньги, потому что в доме жить невозможно, там стоит вода. Обошли уже все инстанции, собрали огромную папку документов, а изменений никаких. Лишь заявляют, что это наша собственность и, соответственно, наши проблемы. А в отписках ссылаются на 30 закон жилищного кодекса, что собственник обязан свое жилье содержать в надлежащем состоянии. Но мы же себя не топили и ни к кому не обращались, пока не пришла беда. Мы просим, чтоб нас услышали и помогли в такой сложной ситуации, потому что мы потеряли все: дом, хозяйство, мебель», - со слезами на глазах рассказала Галина Чернова, жительница деревни Бородинка. 

Также 15 июня митингующие намерены обратиться непосредственно к Владимиру Путину и попросить помощи по прямой линии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!