Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1211

Депутаты рекомендовали приватизировать омское имущество для поддержки транспорта

Депутаты рекомендовали приватизировать омское имущество для поддержки транспорта

Сегодня, 26 июня, состоялось заседание комитета ОГС по муниципальной собственности, на котором были рассмотрены изменения в программу приватизации муниципального имущества. Предполагается добавить в программу 23 объекта, из которых 18 не удалось приватизировать в 2016 году. Данный вопрос обсуждается уже давно в поисках «золотой середины» между необходимостью продать городское имущество и найти дополнительные источники поступлений в бюджет Омска. В частности, камнем преткновения в принятии решения неоднократно вставали помещения бывшего троллейбусного депо на улице Ватутина и территории бывшего ПАТП-1 на 10 лет Октября, которые находятся практически в аварийном состоянии – стояночные боксы пострадали во время пожара, система отопления разморозилась, повреждения серьезные. По причине практически аварийного состояния данные помещения и не привлекали арендаторов, фактически не эксплуатируясь. В свою очередь, от продажи этих и остальных объектов на приватизацию можно выручить как минимум 200 млн рублей.

«Администрация предлагает средства от реализации направить на компенсацию ПАТП недополученных доходов и на обновление подвижного состава. Хочу отметить, что обновление подвижного состава не запланировано в бюджете ни на 2017, ни на 2018 годы. В связи с тем что его износ уже более 95 % – это уже жизненная необходимость», – выступил глава дептранса Алексей Мартыненко.

Однако, согласно бюджетному кодексу, «поступления в бюджет не персонифицируются», то есть направлены по целевым направлениям они сразу быть не могут. Это и вызвало вопросы у депутатов – где взять гарантию расходования вырученных средств именно на транспорт?

«Если мы даем согласие на продажу данных зданий, мы будем уверены, что эти деньги пойдут именно на нужды департамента транспорта?» – поинтересовался депутат Игорь Погребняк.

Но впоследствии утверждать поправки в бюджет будут именно депутаты горсовета, а потому смогут проконтролировать статью расходов, куда пойдут деньги от приватизации.

«Сегодня вопрос стоит в другом – в сохранении и развитии муниципального транспорта, в обеспечении возможности движения департаменту финансов, в удержании стоимости проезда. Все эти вопросы настолько завязаны в комплекс. На муниципальный транспорт необходимо 500 млн. И департамент финансов не может внести изменения в бюджет, потому что новых поступлений пока не предвидится. Поэтому, чтобы дать возможность получить хоть какой-то доход в бюджет от программы приватизации, нам ее нужно сначала принять», – выступил председатель комитета Николай Чираков.

В результате комитет изменения одобрил и рекомендовал горсовету принять их, не исключая ни один объект из перечня. Чтобы убедиться в правоте решения, депутатам предложили самим отправиться к объектам из перечня приватизации и проинспектировать их лично.

Кроме того, одобрена была и программа приватизации уже на 2018 год, куда вносятся 14 помещений, часть из которых также не была востребована ранее, и объекты «Омскэлектро», которые будут внесены в уставный капитал акционерного общества для выпуска дополнительных акций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!