Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры4551

Борис Ротберг: «В Омске никогда не надо было открывать музыкальный театр…»

Борис Ротберг: «В Омске никогда не надо было открывать музыкальный театр…»

Сегодня директор театра Борис Ротберг высказался после встречи с зампредом правительства Владимиром Компанейщиковым. Судя по всему, руководитель оказался возмущен попытками предложить Борису Львовичу покинуть кресло.

«Театр работает и будет работать. Всё. Спектакли мы ставим. Что еще я могу сказать. Что такое менеджмент? Руководитель. У нас в театре руководители все на высшем уровне – и актерские, и режиссерские. Что значит – улучишь менеджмент? Улучишь руководителей? Естественно, надо добавлять ресурсы, деньги. Чтобы не говорили о том, что плохие кресла, плохой звук, плохой свет, в зале холодно зимой, да и туалеты плохие», - в негодовании высказался Борис Ротберг.

Спикер также попытался парировать обвинения в том, что театр не выполняет госзадание. Напомним, оно есть у каждого учреждения Мельпомены. Буквально недавно директор «Пятого театра» Никита Гриншпун посетовал, что выполнение госзадания не несет никаких преференций. Что касается музыкального - здесь Ротберг неожиданно посетовал на само существование этого задания. 

«Госзадание, да – мы не выполнили. Но каждый день наш зал может полностью заполнить зритель? Нет. Кто придумал это задание в этом театре. Я столько раз говорил министру, это большое задание для музыкального театра. Кто это придумал? Госзадание должно соответствовать учреждению», - пояснил директор.

Также Борис Ротберг считает, что зритель в музыкальном театре другой. Что раньше он заполнялся, но сейчас народ от омского балета и оперы отдалился. Кроме того, Борис Львович внезапно высказался, что в Омске нет настоящего зрителя для музыкального театра. И бесполезно сравнивать омское учреждение со столичными по качеству и по уровню профессионализма артистов. Итог вышел таков, что частично в невыполнении госзадания оказались виноваты несведущие зрители.

«В Омске никогда не надо было открывать музыкальный театр. Их надо открывать там, где есть консерватория», - резюмировал Борис Ротберг.

Тем не менее театр существует, и у областного правительства претензии есть - но только к исполнению директором театра своих обязанностей. По мнению чиновников, руководством театра допущен ряд управленческих ошибок, которые привели к катастрофическому неисполнению государственного задания. Владимир Компанейщиков же, озвучив проблемы, твердо заявил, что о закрытии театра речи не идет, лишь о его развитии. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!