Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2193

Омские активисты назвали фильм «Матильда» фальсификацией российской истории

Омские активисты назвали фильм «Матильда» фальсификацией российской истории

В стране не утихают споры вокруг картины Алексея Учителя «Матильда» о романе цесаревича Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Православная общественность до глубины души оскорблена тем, какими в картине показаны царь Николай II и его супруга. Возмущение вызывает также репутация актера, исполняющего главную роль, и факт того, что исторические события, по мнению общественности, искажены.

В Омске представитель инициативной группы Игорь Кельм назвал фильм «Матильда» «намеренной фальсификацией». По словам общественника, с помощью клеветы и лжи автор фильма вырабатывает у зрителей отрицание святости царской семьи.

«Вновь и вновь поднимается тема «Матильда». Вновь и вновь обсуждаются те, кто посмел возмутиться этим фильмом, вновь и вновь заявляется, что «царь был не безгрешен» и вообще «фильмы можно снимать о чем угодно - у нас свобода». Напомню, что упрек «не смотрел, но осуждаю» уже не работает, так как митрополит Иларион смотрел сам фильм и разнес его в пух и прах. Однозначным был и ответ экспертной комиссии (в нее входили 4 доктора наук с экспертным стажем от 12 до 27 лет). Это спланированная фальсификация.

Намеренно был подобран на роль императора Николая немецкий порноактер (абсолютно не похожий на царя). Царь и царица показаны как беспринципные, безнравственные, похотливые и неуравновешенные люди. По сценарию, царица добывает кровь балерины Матильды и проводит ритуал черной магии. (Это наши-то святые). Не хочется перечислять все гадости, напридуманные в этом фильме.

Задача у автора была поставлена, чтобы с помощью клеветы и лжи выработать у зрителя стойкое отрицание и невосприятие святости царской семьи. («Ну такого человечишку и не жалко, что убили»). Через это невосприятие выработать отношение ко всем православным верующим людям. («Посмотрите, какие у них святые. Да это просто неадекватные фанатики-маргиналы»). Соответственно, еще и еще раз нанести очередной удар по православной вере.

Фильм Учителя - это сознательная антиисторическая подделка, направленная на дискредитацию, глумление и клевету, на формирование вполне определенного ложного образа российского императора Николая II и членов его семьи. Фильм-провокацию намерены презентовать к 100-летнему юбилею революции. (Возможно, таким образом праздник свой решили отметить). Убивая русского православного царя, в его лице духовно убивали весь народ.

Фильм «Матильда» - это пощечина всем Русским людям! Накануне революции 1917 г. очень мало нашлось тех, кто выступил против клеветы на Государя. Промолчим ли мы и сегодня?» - заявил Игорь Кельм.

По его словам, в Омске активисты намерены развивать просвещенческое направление, предоставляя омичам верные исторические факты о царской семье. Кроме того, омичам напомнят о Царских днях, разместив по городу баннеры «Прости нас, государь».

Напомним, одной из первых против картины «Матильда» выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!