Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1620

Омскому бизнесу могут увеличить рассрочку до 8 лет для выплаты вынужденных долгов по аренде

Омскому бизнесу могут увеличить рассрочку до 8 лет для выплаты вынужденных долгов по аренде

Сегодня, 13 июля, на заседании финансово-бюджетного комитета ОГС депутаты Сергей Дроздов и Ирина Матвеенко выступили с инициативой увеличить рассрочку, которая дается предпринимателям на выплату задолженностей по земельной аренде.

Напомним, постановлением омского правительства № 108-п платежи были увеличены в 3-200 раз, в некоторых случаях они выросли с 50 тысяч до 2 млн рублей. При этом перерасчет был произведен за период с мая 2015 года, таким образом, долги были выставлены «задним числом». Изначально погасить выставленные задолженности бизнесу было разрешено за два года, затем мэрия предложила увеличить срок до четырех лет. Сейчас же депутаты настаивают на рассрочке в восемь лет.

«Многие предприятия из-за этого на грани банкротства, многие начинают отказываться платить. Есть такие сведения неофициальные: порядка 700-800 млн по отношению к прошлому году идет недоплата в бюджет, потому что люди просто не могут платить такие суммы. Причем люди – честные налогоплательщики, а им задолженность, которая сформирована не по их вине, увеличивает платежи в шесть раз. Это издержки для бизнеса, и они будут сокращать людей, отказываться от земельных участков. Мы должны также не быть в стороне и по Решению № 508 увеличить рассрочку», – выступил с инициативой депутат Сергей Дроздов.

Кроме того, в поддержку увеличения рассрочки высказались и представители предпринимательского сообщества – присутствовавший на заседании директор бывшего полимерного завода, ныне ООО «Грин-Лайт», Юрий Хименко.

«Если раньше аренда была 1,4 млн в месяц, то на сегодня она 7 млн. И начисляется пени в месяц 89 тысяч рублей – это 1 млн в год. Четыре года – это очень мало. Инвестор, с которым мы вели переговоры, говорит, что не потянет такую сумму. Наша позиция как предпринимателей: хотим вернуться до постановления № 108, т.е. снизить арендную плату. Потому что рассрочка нас не спасет», – выступил перед депутатами Хименко.

Отметим, что сейчас ситуация по выплате выставленных долгов разная: часть предприятий – порядка 50 компаний – всю сумму уже выплатили, часть обратились в суды, чтобы оспорить оценочную стоимость земель, по другим истребовать переоценку рыночной стоимости участков решила мэрия. Но независимо от решения плательщиков возникает вопрос – почему долги им выставили задним числом?

«С 2015 года действует новый порядок, но только в прошлом месяце новая рыночная оценка получена – это правильно? Предприниматель работал, строил свой бюджет, считал расходы, и тут ему говорят, что гектар стоит 60-80 млн, в два раза больше. Соответственно, того, что он платил, недостаточно. Правильно ли это по отношению к бизнесу?» – поинтересовался депутат Юрий Федотов.

Однако, как пояснила глава депфина Инна Парыгина, по законодательству сроки нарушены не были, хоть с этической точки зрения законодательство в данной части несовершенно.

«На людей это свалилось неожиданно, два года они не знали, что изменится стоимость, и добросовестно платили то, что им выставляли. Нельзя это оценить, как халатное отношение к своим обязанностям сотрудников депимущества, которые не сделали своевременно оценку земель, не известили арендаторов? Люди должны были прозорливо думать о сумме аренды?» – задалась похожим вопросом депутат Ирина Матвеенко.

Однако, столь кардинально вопрос ранее не ставился, пояснил руководитель правового управления ОГС Денис Голушков.

«Четыре года – это срок разумный. Вся сумма перерасчета у нас рассчитана в бюджете на три года. При увеличении размера рассрочки потери бюджета города составят порядка 200 млн», – пояснила последствия увеличения рассрочки Парыгина.

Тем не менее в результате депутаты большинством голосов поддержали предложение увеличить рассрочку до восьми лет. Проект решения будет вынесен на утверждение горсовета, заседание которого состоится 19 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!