Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3060

Чумой свиней в Омской области занялись Следком и полиция

Чумой свиней в Омской области занялись Следком и полиция

В Омской области оказалось больше больных чумой свиней, чем сообщалось ранее. Изначально было известно о падеже 11 свиней в селе Верблюжье и нескольких животных в двух подворьях поселка Ачаирский. Однако, на пасеке вблизи Верблюжьего было обнаружено семь пустых клеток для свиноматок, а это значит, что содержалось не 23 головы, как владелец сообщал ранее, а больше. Выходит, фермер скрывал факт падежа, сообщил замначальника ГУ по ветеринарии Александр Захаров на совещании отраслевой комиссии по опасным заболеваниям животных.

Сейчас предстоит выяснить, куда делись биологические отходы. Так, в одном случае трупы чумных свиней были обнаружены на свалке у поселка Красный Яр.

«Наша задача – определить, откуда пришла болезнь: из дикой природы, при завозе поросят или зараженных кормов? К работе привлечены Следственный комитет и полиция», – заявил зампред правительства Андрей Новоселов.

Сейчас по указу губернатора установлены ограничительные мероприятия у поселений-очагов заболевания. Село Верблюжье полностью закрыто для посещения, туда допускается только персонал для ликвидации свиней. В радиусе 5 км от Верблюжинского поселения за исключением деревни Тамбовка запрещен вывоз свиней, свиноводческой продукции и сырья, выезд и заезд транспорта, все виды охоты, кроме охоты на диких кабанов. В радиусе 100 км введен карантин и запрещено продажа свиней и продуктов от «крестьянского» убоя, выгул и вывоз свиней, а также свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего обработку при температуре выше 70 градусов.

Кроме того, введена уголовная ответственно за незаконный вывоз животных.

«Накануне под Ачаиром был задержан нарушитель, который пытался вывезти на машине 90 кг свинины, – он компенсации не получит и будет наказан», – рассказал омский министр сельского хозяйства Максим Чекусов.

Законопослушным сельчанам же полагается денежная компенсация от областного правительства за добровольную сдачу свиней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!