Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество7087

В Омске мясо зараженных чумой свиней попало на прилавки

В Омске мясо зараженных чумой свиней попало на прилавки

иллюстрация

Омский следком, который расследует уголовное дело по факту распространения африканской чумы свиней, сообщил об установленных фактах незаконного вывоза инфицированного мяса жителями Омского района, а также его последующей продажи.

Расследованием дела по АЧС занимается первый отдел по расследованию особо важных дел. По данным следствия, 6 июля 2017 года был зафиксирован факт одновременной гибели 11 свиней в личном подсобном хозяйстве в селе Верблюжье Саргатского района. Согласно заключению экспертов, животные погибли от вируса африканской чумы свиней.

16 июля, несмотря на проведенные властями мероприятия по предупреждению распространения вируса, был зафиксирован еще один случай массового падежа свиней – уже в Комсомольском с.п. Омского района. Анализ показал, что причиной их гибели также является АЧС.

В этот же день в двух этих районах был введен режим ЧС, но, несмотря на такие меры, некоторым фермерам все же удалось вывезти зараженное мясо и продать его.

«В ходе следствия установлены факты незаконного, вопреки установленному режиму чрезвычайной ситуации и мерам, проводимым в рамках карантина, вывоза инфицированного мяса жителями Омского муниципального района Омской области за пределы населенного пункта и его последующей продажи», - сообщили в ведомстве.

В следкоме отметили, что допускать подобные нарушения ЧС недопустимо, так как это может привести к еще большему распространению вируса АЧС на территории региона.

Как ранее сообщал «СуперОмск», накануне, 20 июля, было решено ввести режим ЧС на всей территории региона. По данным на пятницу, 21 июля, произведено отчуждение 1614 голов свиней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!