Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

1863

Юрию Ерофееву предъявили обвинение в халатности

Юрию Ерофееву предъявили обвинение в халатности

По информации Следственного комитета России, министру здравоохранения Омской области Юрию Ерофееву предъявлено обвинение в халатности. Чиновнику вменяют приобретение по явно завышенной цене томографов для областной клинической больницы (ОКБ), главным врачом которой является сын омского губернатора Константин Полежаев.

По информации Следственного комитета России, министру здравоохранения Омской области Юрию Ерофееву предъявлено обвинение в халатности. Чиновнику вменяют приобретение по явно завышенной цене томографов для областной клинической больницы (ОКБ), главным врачом которой является сын омского губернатора Константин Полежаев.

Как сообщили «СуперОмску» в Следственном комитете России (СКР), министру здравоохранения Омской области Юрию Ерофееву предъявлено обвинение в халатности. Там пояснили, что обвинение предъявлено 19 сентября.

«Да, мы предъявили обвинение. Два преступления, предусмотренные частью первой статьи 293 Уголовного кодекса России. Два эпизода халатности. УК предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы от 120 до 180 часов, либо исправительные работы до года, либо арест до трех месяцев», – заявила пресс-секретарь СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Также Болдинова сообщила, что министр Ерофеев отказался от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ.

Как ранее сообщал «СуперОмск», следственный комитет по Омской области возбудил уголовные дела по фактам приобретения в 2009 и 2010 годах магнитно-резонансных томографов для региональных лечебных учреждений по завышенной стоимости. Речь идет о признаках преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

В ходе расследования СУ СК РФ по Омской области запросил у омских банков информацию по вкладам, счетам и кредитам ряда высокопоставленных медиков Омской области. В числе интересных следствию лиц оказались главврач ОКБ Константин Полежаев, министр здравоохранения региона Юрий Ерофеев и его заместитель Виктор Долгушин.

В период с апреля по июнь прошлого года ОКБ по согласованию с региональным министерством здравоохранения заключило госконтракт на сумму более 130 млн рублей на поставку нескольких томографов. Следователи считают, что цена аппаратов значительно завышена и региону причинен ущерб на 20 млн рублей.

Отметим, что это второе резонансное уголовное дело, возбужденное СКР в отношении чиновников правительства Омской области за последний месяц. 13 сентября следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Михаила Тюфягина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. Тюфягина обвиняют в получении взятки автомобилем Toyota Highlander стоимостью более 1,79 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!