Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1401

Родственникам погибших при падении крана на Жукова выплатят 17 миллионов компенсации

Родственникам погибших при падении крана на Жукова выплатят 17 миллионов компенсации

Куйбышевский райсуд Омска взыскал более 17 млн рублей в пользу родственников четырех погибших при обрушении башенного крана в Омске, сообщает «Российская газета».

Так, апарт-отель «Маршалл» выплатит родственникам погибших 13 млн рублей: родителям Ольги и Дмитрия Богдановых, ехавших в Toyota RAV-4 - по 1,6 млн на человека; малолетнему сыну Богдановых Дмитрию – 3,6 млн; жене и дочери Игоря Филиппова, ехавшего в «Соболе» - по 1,5 млн рублей.

Еще в общей сложности 4,3 млн рублей по разным пунктам заплатят руководители опасной стройки.

Трагедия произошла 26 октября 2015 года на ул. Маршала Жукова. Около пяти часов вечера работавший на стройплощадке башенный кран рухнул на проезжую часть, придавив автомобили Toyota Rav4 и «Газель Соболь». В результате погибли четверо человек - 30-летний водитель внедорожника Дмитрий Богданов, его 33-летняя жена Ольга и 4-месячный сын, а также 53-летний водитель «Газели» Игорь Филиппов. Второму сыну Богдановых, которому на момент трагедии было 4 года, удалось выжить. Также в живых остался 36-летний крановщик.

Как ранее сообщал «СуперОмск», именно крановщик стал единственным, кто признал свою вину, его приговорили к двум годам колонии-поселения. Учредитель группы компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров получил 4 года, гендиректор и начальник участка – по 3,5 года колонии-поселения.

В суде было установлено, что на устройство рельсов для башенного крана и его монтаж отсутствовала проектная, экспертная и разрешительная документация, тупиковые упоры на рельсах были установлены недопустимо близко от их края, а сам кран был в неисправном техническом состоянии – у крана не работал один из тормозов, из-за чего он и съехал с рельсов и упал. Вдобавок не проводилось ни ежедневных осмотров, ни проверок технического состояния крана.

После этого родственники погибших обратились в суд с требованием компенсаций.

Добавим, что компания «Джаст Фит Лайф» с 2016 года находится в стадии ликвидации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!