Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3310

Не дождавшись своего трудового юбилея, уволилась главный хранитель музея имени Врубеля

Не дождавшись своего трудового юбилея, уволилась главный хранитель музея имени Врубеля

фото: https://vk.com/vrubelmuseum

Уже третий научный сотрудник уходит из музея имени Врубеля за последние полгода после перехода директора Юрия Трофимова на пост министра культуры региона. Ранее «СуперОмск» писал об увольнении по собственному желанию Ивана Гольского, который успешно трудится в Музее керамики в усадьбе XVIII века графа Шереметьева.

Затем стало известно, что стены музея покинула старший научный сотрудник, хранитель коллекции западноевропейской живописи Елена Реутова. По данным нашего издания, Дама перешла работать в министерство культуры «под крыло» к своему бывшему начальнику. Теперь Реутова трудится в Управлении культуры и искусства.

Но, наверное, самой мощной потерей музея стал уход Анны Чернявской, которая была главным хранителем главной сокровищницы региона. В следующем году Чернявская готовилась отпраздновать 45 лет работы в стане врубелевцев, но не доработала до юбилея совсем немного.

На фото: Ання Чернявская и Елена Реутова на открытии выставки «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии»

Источники «СуперОмска» признаются, что уход старейшего и авторитетного сотрудника стал шоком для всех. Именно Анна Чернявская в советские годы вместе с руководством работала над переездом музея в новое здание на улицу Ленину, и ее силами пополнялась коллекция музея имени Врубеля.

Кто займет место главного хранителя – пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!