Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2283

В Омске открыли памятник погибшим солдатам правопорядка

В Омске открыли памятник погибшим солдатам правопорядка

У культурного центра УМВД в Омске 8 ноября прошло торжественное открытие памятника солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. В церемонии открытия приняли участие губернатор Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Памятник, представляющий собой гигантский клинок, был возведен на частные пожертвования.

 

У культурного центра УМВД в Омске 8 ноября прошло торжественное открытие памятника солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. В церемонии открытия приняли участие губернатор Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Памятник, представляющий собой гигантский клинок, был возведен на частные пожертвования.

Сегодня у культурного центра УМВД России по Омской области состоялось открытие памятника «Солдатам правопорядка посвящается». Открытие памятника было приурочено ко Дню памяти сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей, который отмечается 8 ноября.

Монумент призван увековечить память 238 сотрудников органов и подразделений управления внутренних дел, погибших при исполнении своего долга.

«Тринадцатиметровый монумент, который венчает клинок из белого мрамора, символизирует чистоту помыслов сотрудников правопорядка. В основании клинка размещено изображение ордена Мужества. Основанием памятника стал гранитный постамент с изображением отлитого из бронзы герба Российской Федерации и надписью «Солдатам правопорядка посвящается»,- описывает монумент пресс-служба регионального УМВД.

Отметим, что проект памятника был разработан омским архитектором Игорем Вахитовым. По первоначальному проекту предполагалось, что клинок будет сделан не из мрамора, а из хрусталя.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие руководители УМВД России по Омской области и других правоохранительных структур, губернатор Виктор Назаров, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, представители общественности, ветераны, родные и близкие погибших сотрудников.

«Для нас сегодня святой, ответственный момент. Мы открыли этот памятник, посвященный людям, до конца исполнившим свой служебный долг, погибшим от рук вооруженных преступников. Они отдали свою жизнь за наше общество, чтобы это общество продолжало жить и развиваться», – сказал в своей речи губернатор Омской области Виктор Назаров.

Начальник УМВД России по Омской области генерал-лейтенант полиции Юрий Томчак поблагодарил всех, кто принял участие в возведении памятника (памятник был построен на частные пожертвования, в том числе и на деньги самого Толмчака):

«В короткие сроки проделана масштабная работа. Усилия приложены людьми разного возраста, разных профессий. Объединила эти усилия одна идея – увековечить память тех, кто пожертвовал собой в борьбе с преступностью. Зло есть. Но есть и добро, есть мужество и героизм, перед которыми ни один преступник не устоит».

После церемонии Виктор Назаров вручил памятные награды представителям правоохранительных органов в культурном центре УМВД.

 

фото4.jpg

 

Фото пресс-службы регионального УМВД. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!