Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2090

В Омске столкнулись со зданиями и газовыми сетями-«призраками»

В Омске столкнулись со зданиями и газовыми сетями-«призраками»

В четверг, 24 мая, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в горсовете Омска депутаты обсудили оптимизацию процесса использования земельных участков в пользу увеличения поступлений в городской бюджет. Этот вопрос внес председатель «Оплота», глава комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию Олег Афанасьев. 

Директор профильного департамента имущественных отношений Денис Денежкин заявил, что процесс постановки земель на кадастровый учет ускорился. При проверке контрольно-счетной палаты выявлены случаи необоснованного обогащения на 154 млн рублей. 

«Выявлено случаев необоснованного обогащения на 154 миллиона рублей. Мы подготовим аудит 180 тысяч земельных участков до середины 2019 года. Эта работа займет от полугода до года. 40 земельных участков мы представили на пересмотр вида разрешенного использования, это позволит нам получить порядка нескольких сотен миллионов рублей», - отметил Денежкин.

Глава ведомства отметил, что с судебными тяжбами пока наблюдается «завал»: накопилось много дел. 

«Статистика напряженная, мы видим тенденцию к снижению судебных тяжб», - подчеркнул Денежкин. 

Глава комитета по градостроительству, архитектуре и землепользованию Дмитрий Лицкевич, в свою очередь, выразил тревогу, что часто вид разрешенного использования земельных участков в Омске не соответствует их фактическому использованию. На что Денис Денежкин признал, что здания-«призраки» существуют: то есть в градостроительных документах они отсутствуют, а на деле стоят коттеджи или торговые комплексы. 

«Мы оптимизировали работу, чтобы вид использования земельного участка соответствовал фактическому его использованию. Мы видим много физкультурно-оздоровительных комплексов и коттеджей, которые по документам таковыми не являются. Также нас не устраивает большое количество иногородних компаний, которые проводят аудит земель по заниженным ценам и с низким качеством», - обозначил проблему директор депимущества. 

Инициатор рассмотрения вопроса, председатель «Оплота» Олег Афанасьев задал сразу несколько вопросов. Он выяснил, какими темпами идет выполнение плана по поступлениям от использования земель. 

«Есть квартальный план, порядка 220 миллиона рублей. Насколько «просели» в выполнении квартального плана?» - вопросительно уточнил Афанасьев.

Денис Денежкин пояснил, что ведомство выполняет годовой план на 75 %. Пока работа идет такими темпами. 

Также Афанасьев выяснил у директора депимущества, как обстоит дело с неучтенными газовыми сетями. 

«У нас есть 1,5 миллиона рублей поступлений в первом квартале от сервитута на земли под газовыми сетями. У нас масса неучтенных коммуникаций. Что планируете делать?» - спросил Афанасьев. 

Денис Денежкин сообщил, что пока работа в этом направлении только началась, такие сети постоянно выявляются. Окончательный анализ городских земель ведомство обещает подготовить в середине 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!