Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2389

Омский облсуд снова утвердил оправдание бывших чиновников мэрии Соболева и Потапова

Омский облсуд снова утвердил оправдание бывших чиновников мэрии Соболева и Потапова

16 августа Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на решение Центрального райсуда, оправдавшего бывшего первого вице-мэра Владимира Потапова и бывшего директора депимущества Виктора Соболева. Приговор в итоге оставили без изменений.

Экс-чиновников обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По мнению обвинения, с августа 2009 года по декабрь 2011-го чиновники необоснованно возместили из городского бюджета компании «Электротехнический комплекс» затраты на содержание и ремонт тепловых сетей. С предпринимателями были подписаны соответствующие документы, на основании бумаг коммерческая структура получила более 80 млн рублей, тогда как описанные работы, по мнению силовиков, выполнены не были. Сами подсудимые отрицали вину, утверждая, что ущерб отсутствует, а от договора город выиграл, поскольку бесхозные сети были отремонтированы.

Это уже не первый приговор по этому делу. Центральный райсуд оправдал Соболева и Потапова еще в июне 2017 года. Приговор обжаловала прокуратура, которая требовала для обвиняемых 3 и 3,5 года колонии. Апелляционная инстанция отменила приговор и направила уголовное дело на новое рассмотрение в тот же Центральный суд. И во второй раз районный суд признал, что экс-чиновники невиновны. Таким образом, сегодняшнее решение – уже третье в пользу обвиняемых.

Пока позиция прокуратуры неизвестна. Однако исходя из судебной практики можно предположить, что, скорее всего, гособвинение будет добиваться отмены оправдания уже в следующей инстанции. В свою очередь, адвокат Владимира Потапова - Михаил Тимохин воздержался от комментария «СуперОмску», отметив только, что, по его мнению, апелляционная коллегия вынесла единственно верное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!