Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2821

Омский бизнесмен Темури Латария: «Мясная отрасль погибнет, если ввести акциз на колбасу»

Омский бизнесмен Темури Латария: «Мясная отрасль погибнет, если ввести акциз на колбасу»

Самой обсуждаемой темой в федеральных СМИ стала инициатива экспертного совета при правительстве РФ, предложившего ввести акцизный сбор на переработанные мясопродукты. Документ направлен в Минтруда и Минздрав. По оценкам экспертов, введение налога в 160 рублей на 1 кг продукта увеличит стоимость колбасы на 30%.

В свою очередь, глава группы компаний «Руском», известной под брендом «Сибколбасы», Темури Латария в комментарии «СуперОмску» высказался против инициативы.

«Если подобное случится и акциз на колбасные изделия действительно введут, считаю, что мясная отрасль погибнет. Появление этого вида налога, как и повышение НДС с 1 января 2019 года, повлечет за собой рост цен. Так что посоветую наслаждаться вкусом колбасы, пока этого не произошло», – заявил «СуперОмску» Темури Латария.

Кроме того, бизнесмен прокомментировал поддержку инициативы Минздравом РФ. Акциз на колбасу, считают в ведомстве, позволит бороться с онкологическими заболеваниями.

«История о том, что колбасу представляют неполезным, напичканным канцерогенами продуктом, кажется во многом надуманной. Часть мясных изделий, конечно, проходит обработку копчением. Я сам ем колбасу, и жив-здоров. Эти продукты изготавливают по ГОСТам. Как можно устанавливать акциз на изделия, сделанные по государственным стандартам? В Италии и Австрии, славящихся своими колбасами, никому в голову не приходит повышать таким образом стоимость этих продуктов», – убежден предприниматель.

Отметим, что в ГК «Руском», принадлежащей Темури Латария, входят ООО «Руском-Агро», ООО «Алтайские колбасы» и ТФ «Резонанс».

В конце 2017 года бизнесмен открыл комплекс по выращиванию и переработке индейки в Юргинском районе Тюменской области. В этой же области он строит комплекс по переработке и выращиванию бройлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!