Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1523

РПЦ освятит гигантский крест на севере Омской области в память о репрессированных

РПЦ освятит гигантский крест на севере Омской области в память о репрессированных

Иллюстрация

В понедельник, 3 декабря, в селе Знаменское, на севере Омской области, установят огромный поклонный крест высотой 13 метров в память о репрессированных жителях района.

Инициатором установки креста стала жительница села Знаменское Ирина Гаюнова. Она является автором нескольких книг по истории края, среди которых – известная повесть «Надломленная верба». Писательницу поддержали общественники, местные власти и представители Русской православной церкви. Деньги на крест собирали, что называется, всем миром. В итоге общественникам за короткое время удалось собрать порядка 70 тысяч рублей.

Однако средств на изготовление, транспортировку и установку металлической конструкции уже не хватило. Помощь оказала строительная компания депутата Законодательного собрания Валерия Кокорина.

«Крест будет установлен при въезде в Знаменское со стороны областного центра, с правой стороны. В понедельник запланирован подъем креста. Эта конструкция весит несколько тонн, так что работы технически сложные. Сразу же после установки крест должны освятить представители РПЦ, так как объект несет ритуальную миссию», – рассказал один из организаторов мероприятия, директор ООО «Питомник Сибири» Алексей Брысин.

На освящение креста по приглашению настоятеля местного храма Иконы Божией Матери «Знамение» отца Николая, прибудет лично епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

«Я давно занимаюсь темой репрессий, потому что для меня это личная история. Мою бабушку в свое время репрессировали, и она чуть не погибла в ссылке. Поэтому информацию по этой теме я собираю давно, и она стала основой для моих книг, – пояснила инициатор объекта Ирина Гаюнова. – Когда я написала книгу «Надломленная верба», то там был один момент, моя бабушка в детстве с матерью, братьями и сестрами попала на Кулай. И меня заинтересовало, что же это такое Кулай («лагерь смерти» в Тарском районе Омской области, открытый в 1928 году, спецпоселение для репрессированных, имевшее статус трудового поселка – прим. ред.). Я начала собирать списки по Знаменскому району и выяснила, что там погибло очень много людей, сосланных отсюда. Так возникла идея сделать крест и здесь. Мы обсудили это с настоятелем нашего храма отцом Николаем, он идею поддержал и даже вошел в инициативную группу. Репрессии коснулись многих семей».

У основания креста планируется установить табличку с надписью: «Пусть никогда не будет больше жертв и покаяние в России совершится». Это строки из известного произведения Инессы Абрашневой, посвятившей свои произведения этой теме.

Напомним, что крест в Знаменском районе станет вторым подобным объектом. Первый появился весной 2011 года в Тарском районе, неподалеку от села Петровка, рядом с печально известным поселением Кулай. Девятиметровый железобетонный крест-голубец был установлен на высоком кургане у обочины трассы Тара – Крапивинское месторождение. У креста теперь ежегодно проходят поминальные службы в память о погибших земляках.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!