Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2759

Владельцев киосков «Горячего питания» в Омске  заставят обзавестись туалетами

Владельцев киосков «Горячего питания» в Омске заставят обзавестись туалетами

Региональное УМВД наконец решило, как разобраться  с  владельцами киосков «Горячего питания», которые нашли лазейку в законодательстве и  круглосуточно торгуют алкоголем. Полицейские обратились в омское Заксобрание с предложением обязать таких смекалистых предпринимателей  оборудовать торговые места помещениями со столиками, раковинами и туалетами.

Региональное УМВД наконец решило, как разобраться  с  владельцами киосков «Горячего питания», которые нашли лазейку в законодательстве и  круглосуточно торгуют алкоголем. Полицейские обратились в омское Заксобрание с предложением обязать таких смекалистых предпринимателей  оборудовать торговые места помещениями со столиками, раковинами и туалетами.

Напомним, что региональное Заксобрание уже обратило в законодательную форму два предложения регионального УМВД.  В частности, с 1 марта 2013 года в Омской области был введен запрет на продажу алкогольной продукции с 22 до 10 часов. Согласно ему в ночные и утренние часы торговать алкоголем можно только организациям, которые оказывают услуги общественного питания. Также парламентарии одобрили  запрет на торговлю спиртным  за 2 часа до начала, во время, и на 2 часа после проведения культурных и спортивных массовых мероприятий.

Однако некоторые предприниматели нашли, как обойти законодательство в части ночной торговли алкоголем.  Для этого  ряд киосков был переоборудован в точки «Горячего питания» и спокойно продолжил торговлю.

Полицейские, в ходе контрольных мероприятий  выявляли предпринимателей, которые будучи пойманными на нарушении правил торговли спиртным, пытались перепрофилироваться в пункты горячего питания.

Стражи порядка даже составили списки таких бизнесменов и направили их в прокуратуру города и в мэрию с просьбой о запрещении выдачи им лицензий на перепрофилирование. Однако решающей роли такие меры не сыграли.

Чтобы решить проблему с ночными мини-алкомаркетами, полицейские решили снова обратиться к депутатам регионального Заксобрания.

Об этом 5 февраля на брифинге, посвященном итогам работы УМВД по контролю  за соблюдением правил оборота алкогольной продукции, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Юрий Виноградов.

«Мы направили  в Заксобрание Омской области дополнительное предложение  в части установления обязательных требований к точкам горячего питания. В частности, наличие стационарного помещения для обслуживания посетителей, наличие в нем столов, раковины, туалета», - рассказал Юрий Виноградов.

Сейчас данное предложения рассматривается.

Добавим, что, по статистике регионального УМВД, в 2013 году количество «пьяных преступлений» сократилось на 11,2 процента. Полицейские связывают это с принятием антиалкогольных законов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!