Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1900

Омские пенсионеры атаковали Пенсионный фонд с вопросами о прибавке

Омские пенсионеры атаковали Пенсионный фонд с вопросами о прибавке

О шквале звонков от жителей заявили в омском отделении Пенсионного фонда России. По данным ведомства, всего за два шестичасовых рабочих дня – 3 и 4 января, на горячую линию поступило 172 звонка от жителей Омска и Омской области.

При этом 78 % звонивших интересовал размер их пенсии после индексации, которую в этом году производят не с 1 февраля, как раньше, а с 1 января. Многие хотели уточнить именно сумму своей прибавки, составившей в этом году 7,05 %.

На втором месте по частоте оказались звонки от бывших работников сельского хозяйства. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве у тех из них, кто имеет стаж не менее 30 лет, в настоящее время не работает и живет в сельской местности, размер фиксированной выплаты в составе пенсии увеличится на 25 %, или на 1333,55 рублей.

Кроме того, звонили и пенсионеры с небольшим размером пенсии, получающие доплату до прожиточного минимума пенсионера. Они хотели выяснить, почему их пенсия не увеличилась после индексации. В Пенсионном фонде им объяснили, что размер пенсии после индексации все равно остался ниже прожиточного минимума. Так, сама пенсия выросла, но доплата уменьшилась, а на руки пенсионеры с такими доплатами получат прежнюю сумму, отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!