Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости1716

Омская мэрия вместо 23 миллионов отсудила у областного застройщика 200 тысяч

Омская мэрия вместо 23 миллионов отсудила у областного застройщика 200 тысяч

Департамент имущественных отношений добился успеха в споре против БУ «Агентство жилищного строительства Омской области». По решению суда с ответчика взыскали задолженность по аренде земельного участка площадью 14 гектаров на Московке-2, где строился новый микрорайон.

Договор заключили в 2008 году, а в 2016-м плата выросла с 10 до 912 тыс. рублей в месяц после переоценки кадастровой стоимости и на основании знаменитого 108-го постановления. Еще через год такса подскочила до 947 тыс. рублей. Всего депимущества насчитал с 2012 по 2018 год 21,5 млн рублей долга и 1,3 млн пеней.

Однако, учитывая отмену «108-го» и вытекающего из него решения горсовета № 432, суд решил, что нужно считать по старому «тарифу» и уменьшил сумму долга и пеней до 190 тыс. рублей.

Агентство жилищного строительства, созданное для возведения домов по социальным программам, сейчас проходит ликвидацию. Основным долгостроем, оставшимся от областного учреждения, является дом по улице Мишина, 8. Сейчас региональные власти занимаются разработкой проекта консервации здания и корректировкой документации по строительству дома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!