Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2117

Омичи получили право легально открывать в своих квартирах детсады

Омичи получили право легально открывать в своих квартирах детсады

В России впервые утвержден новый СанПиН, регламентирующий правила организации семейных детских садов в квартирах и частных домах. В минобрнауки рассчитывают, что после вступления в силу этого документа, ясли «на дому» будут развиваться более активно. Однако среди омичей идея организации семейных детских садов пока не пользуется популярностью.

В России впервые утвержден новый СанПиН, регламентирующий правила организации семейных детских садов в квартирах и частных домах. В минобрнауки рассчитывают, что после вступления в силу этого документа ясли «на дому» будут развиваться более активно. Однако среди омичей идея организации семейных детских садов пока не пользуется популярностью.

Как сообщает «Российская газета», впервые в стране утвержден документ, регламентирующий устройство детских садов в квартирах и частных домах. Новый СанПиН позволяет открыть легальный домашний детсад, что в перспективе должно помочь решению проблемы очередников.

Выполнение правил, по мнению чиновников, обеспечит санитарную и эпидемиологическую безопасность детей. Хотя для домашних яслей Роспотребнадзор упростил ряд норм, действующих в обычных детсадах. Численность группы, согласно СанПиНу, определяется из расчета не менее 2-х квадратных метров игровой комнаты на одного ребенка. В домашние детсады принимаются дети до 8 лет, но группы могут быть разновозрастными. Аквариумы, клетки и содержание любых домашних животных в семейном детском саду запрещены. Родитель-воспитатель, организующий в своей квартире детсад, обязательно должен иметь педагогическое образование. В СанПиНе регламентировано все вплоть до времени приема пищи и меню. Готовить хозяевам разрешается самим.

В федеральном Минобранауки отмечают, что в настоящее время со всеми регионами ведется работа по внедрению «детских садов на дому».

«Мы рассчитываем, что после вступления в силу нового СанПиНа по жилым помещениям частные мини-садики станут развиваться более активно. Они могут создать условия для уменьшения очереди в детские сады. Кроме того, создаются дополнительные рабочие места, что тоже немаловажно. Мы надеемся, что регионы активно воспользуются такой возможностью», - цитирует «Российская газета» директора профильного департамента Минобрнауки Юлию Смирнову.

В Омске проект семейных детских садов был презентован еще осенью 2012 года, однако пока большой популярности не приобрел. Оказалось, что желающих отдать ребенка в детсад на дому намного больше, чем тех, кто готов в своей квартире заниматься воспитанием чужих детей.

Документы:

Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!