Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3288

Деньги любят тишину. Миллиарды на 300-летие Омска делят без лишних слов

Деньги любят тишину. Миллиарды на 300-летие Омска делят без лишних слов

Власти города и области решили не посвящать омичей в тайны дележки денег на подготовку к 300-летию Омска. Именно такой вывод можно сделать из реакции официальных лиц на материал «СуперОмска» о подковерной борьбе за распределение федеральных финансов.

Власти города и области решили не посвящать омичей в тайны дележки денег на подготовку к 300-летию Омска. Именно такой вывод можно сделать из реакции официальных лиц на материал «СуперОмска» о подковерной борьбе за распределение федеральных финансов. 

Разногласия по распределению юбилейных средств возникли на закрытом совещании в облправительстве 13 марта. В рамках подготовки к 300-летию Омска мэрия и правительство решили оптимизировать смету строительства канализационного коллектора глубокого заложения и сократить расходы на один миллиард рублей. Этот миллиард мэрия, по словам директора департамента экономической политики Гульнар Айтхожиной, хотела направить на софинансирование строительства двух электрических подстанции, на инженерные сети к крупным площадкам жилой застройки (в Ленинском округе, на Левом берегу и в Амуре), а также на строительство сетей к участкам для многодетных семей.

Однако областные чиновники решили иначе распорядиться федеральными деньгами, оплатив ими часть своих расходов. Правительство предложило пустить деньги на строительство инфраструктуры к концессионным объектам (в первую очередь, детским садам).

Но, как оказалось, на совещании рассматривались не только эти два варианта. Городу было предложено полностью отказаться от строительства очистного коллектора и направить все освободившиеся деньги (по данным мэра,  3 – 3,7 млрд рублей) на инфраструктуру к концессионным объектам. Информацию о том, что коллектор также могут выкинуть из программы 300-летия, «СуперОмску» подтвердил министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков:

«Существует несколько вариантов формирования инженерной инфраструктуры к 300-летию, минимум четыре. И с коллектором и без коллектора. Они все имеют право быть. На сегодня нет окончательно принятого варианта»,- сказал Гребенщиков.

Пояснять в подробностях рабочие варианты распределения юбилейных средств Гребенщиков не стал. Министр посоветовал обратиться за комментарием к председателю рабочей группы по подготовке к 300-летию Юрию Гамбургу. Оперативно получить комментарий первого вице-губернатора «СуперОмску» не удалось.

Информацию о разногласиях между городом и областью «СуперОмску» подтвердили высокопоставленные источники как в мэрии, так и в облправительстве.

Однако выносить сор из избы никто из официальных лиц не стал.

Пресс-секретарь губернатора Сергей Корабельников вместо того, чтобы открыто прояснить суть переговоров между областью и городом, предпочел «спрятать голову в песок», лишь усугубив ситуацию:

«Если в каком-то воспаленном мозгу родилась идея, что идет некая конфронтация и некая война между городом и областью за распределение ресурсов – это полная ерунда»,- заявил Корабельников, используя свою излюбленную экспрессивную фразу про «воспаленный мозг».

Ведомство Сергея Корабельникова вместо того, чтобы выпустить внятное заявление на волнующую многих тему,  «выстрелило» по «СуперОмску» контрматериалом через подконтрольный сайт «Омскрегион». Такой ход в очередной раз показал, что правительству есть что скрывать. 

Ожидаемо не стал открыто выражать недовольство действиями областной власти и мэр Вячеслав Двораковский:

«О том, что область хочет себе что-то забрать, я думаю, тоже не очень корректно поставлен вопрос … Возникает необходимость строительства коллектора,  нужно искать средства, все озабочены тем, где эти средства найти. Эти деньги нужно найти, чтобы программа была выполнена и чтобы Иртыш не пострадал. Никто ничего не отбирает»,- сказал сегодня журналистам Двораковский.

Нежелание мэра Омска выносить конфликт в публичное пространство вполне объяснимо. Ранее в интервью «СуперОмску» Двораковский заявлял, что главная цель его работы -  не допустить новой войны между городом и областью:

«Во всяком случае, я не буду являться причиной войны»,- говорил ранее глава города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!