Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика2343

ИТОГИ НЕДЕЛИ: апрельское голосование, ремонт судебных домов и дело главе района

ИТОГИ НЕДЕЛИ: апрельское голосование, ремонт судебных домов и дело главе района

Определен день всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ 

В минувший четверг, 27 февраля, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал ко второму чтению поправку о проведении общероссийского голосования по изменениям в Конституцию 22 апреля 2020 года. В тексте документа отмечается, что 22 апреля объявляется нерабочим днем, а голосование продлится с 8 до 20 часов по местному времени. Идею провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию именно в эту дату ранее президенту РФ Владимиру Путину озвучил сенатор, сопредседатель рабочей группы по обсуждению изменений в основной закон Андрей Клишас.

Также комитет поддержал поправки о порядке проведения данного голосования. В соответствии с ними принять участие в нем вправе россияне, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Напомним, что голосование по изменениям в Конституцию президент РФ Владимир Путин анонсировал в ходе своего послания Федеральному Собранию в январе 2020 года. 14 февраля 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации появилось распоряжение главы государства о начале подготовки к общероссийскому голосованию. Согласно документу, организация голосования по изменениям в Конституцию возложена на Центральную избирательную комиссию. Также в распоряжении отмечается, что объем выделенных бюджетных средств будет не меньше, чем на президентские выборы 2018 года. К моменту написания материала стало известно, что ЦИК России получил на проведение голосования по поправкам в Конституцию 14,8 миллиарда рублей.

Составлен список компаний, которые получат миллиард рублей для ремонта «судебных» домов 

На минувшей неделе «СуперОмску» стал известен список компаний, которые проведут ремонт «судебных» домов на общую сумму в 1 миллиард рублей. Данная сумма на указанные цели поступила из федерального бюджета. По итогам конкурсных процедур осваивать эти средства будет АО «Омскэлектро». Ему в качестве заказчика работ и предстояло определить компании, которым предстоит выполнить ремонт «судебных» домов.

Так, больше всего подрядов взяли омское ООО «Альфастрой» и питерское ООО «Инвест-Групп». Два контракта заключено с ООО «Квантор-Строй» из Екатеринбурга. Впрочем, половина торгов не состоялась по причине либо отсутствия заявок, либо участникам было отказано из-за несоответствия документации.

Отметим, что в перечень на ремонт в 2020 году входит 278 «судебных» домов.

Со списком компаний, приступивших к работам, можно ознакомиться здесь.

Внимание силовиков к главе района 

Как стало известно «СуперОмску», главе Седельниковкого района Омской области Алексею Сабаеву предъявлено обвинение по статье 159 часть 4 УК РФ. В настоящее время глава ознакомляется с материалами дела.

Детали дела неизвестны, но, они могут быть связаны с претензиями силовиков к освоению средств на строительство дороги.

Отметим, в марте 2019 года у главы прошли обыски. Алексей Сабаев по просьбе «СуперОмска» дал оценку тем действиям.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!