Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости образования3122

В омской школе № 123 имени Олега Охрименко чтут память о Великой Отечественной войне

В омской школе № 123 имени Олега Охрименко чтут память о Великой Отечественной войне

Историческая память – непростая вещь, требующая серьезной постоянной работы. Такая память не существует сама по себе. Чтобы ребенок узнал об истории своей семьи – семья должна рассказать ему о своем прошлом, о предках. Рассказать же гражданину об истории его страны, народа – задача в первую очередь школы. В омской школе № 123 имени Олега Охрименко чтут память о Великой Отечественной войне. Важную роль в этом играет школьный музей, посвященный 364-й стрелковой Тосненской Краснознаменной дивизии.

Формировали 364-ю стрелковую дивизию, как сообщили нам в школе, в августе 1941 года в Черемушкинских лагерях Омского гарнизона. В марте 1942 года дивизию включили в состав 1-й ударной армии Северо-Западного фронта. Дивизия участвовала в обороне и прорыве блокады Ленинграда. Части дивизии сражались за Синявинские высоты. В июне 1943 года личный состав дивизии был награжден медалью «За оборону Ленинграда». 27 января 1944 года бойцы дивизии освободили город Тосно. В этот же день Совинформбюро сообщило сводку Верховного главнокомандования о том, что блокада Ленинграда полностью ликвидирована. Освобождению Тосно Москва салютовала 24 артиллерийскими залпами, а дивизии было присвоено почетное наименование «Тосненская». После прорыва блокады бойцы дивизии принимали участие в освобождении Прибалтики, Польши, штурмовали Берлин.

Музей в омской школе № 123 начал свою работу в 1977 году как «Музей 364 Тосненской дивизии». Коллекция была собрана благодаря усилиям школьников и педагогов. Действовал поисковый отряд, взаимодействовавший с ветеранами дивизии. Были обнаружены многочисленные исторические свидетельства Великой Отечественной войны, часть которых была направлена в музей Воинской славы омичей. В 1980-1990-е годы на базе школьного музея проводились слеты тосненцев со всего СССР. Последний слет организован в 1991 году учителем истории Натальей Казакевич. 

Школьный музей здесь – не формализм и не мертвое наследие предыдущей эпохи. А живая ткань, встроенная в образовательную и воспитательную работу. Музейные артефакты  используют на уроках, посвященных той войне. Документы, включенные в коллекцию музея, привлекаются школьниками в качестве источников для исследований. Вокруг музейных предметов выстроена бОльшая часть школьных мемориальных ритуалов.

В настоящее время коллекция музея включает собрания по трем направлениям: история 364 Тосненской дивизии, память о Герое России Олеге Охрименко и история школы 123. С собраниями работает творческое объединение учеников. 

Как известно, наш современник милиционер Олег Охрименко отдал свою жизнь за жизнь омичей. Ученики и коллектив школы собрали мемориальную коллекцию. Собрание о Герое России Олеге Охрименко – тема, заслуживающая отдельного рассказа. 

У музея были постоянные выставки, где регулярно проходили встречи с ветеранами, действующими военными и правоохранителями. Подвела нехватка помещений, музейную комнату пришлось переоборудовать в обычный учебный класс. Но коллекцию педагоги с ребятами бережно сохранили и используют для обучения. 

Приобщение к наследию нашего народа, воспитание чувства ответственности за свою страну, чувства общего народного дела – этому способствует память о подвигах земляков.

Планами по развитию музея с РИА «СуперОмск» поделилась директор школы № 123 имени Олега Охрименко Ольга Рыжова. 

«На сегодняшний день школа обеспечила музею необходимое экспертное сопровождение, к экспертизе коллекции привлекался ученый-историк ОмГУ Сергей Бычков. Наши педагоги-историки с учащимися работают над собранием в рамках творческого объединения. Музейные предметы используются в мемориальных целях, в частности, на встречах школьников, родителей и жителей микрорайона с ветеранами. Есть проблема с постоянной выставкой экспонатов, но мы работаем над тем, чтобы привлечь грантовую помощь и переоборудовать под эти цели неподходящее под учебный класс помещение», – сообщила Ольга Рыжова. 

По словам Ольги Рыжовой, работа школы по распространению памяти о Великой Отечественной войне не должна и не может замыкаться на учениках. В планах у образовательной организации – расширить практику привлечения жителей микрорайона и вообще омичей к знакомству с коллекцией музея. Это особо актуально в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Оформление музея, фотоколлаж, посвященный событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Оформление музея, фотоколлаж, посвященный событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Гильзы, найденные у деревни Карбусель под Ленинградом

Гильзы, найденные у деревни Карбусель под Ленинградом.

Фляжки времен Великой Отечественной войны

Фляжки времен Великой Отечественной войны.

Военные дневники с воспоминаниями.

Фрагмент письма-воспоминания фронтовика Титова Ефима Ивановича.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!