Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество4545

В «САН Инбев» передумали выпускать пиво с германской символикой к 9 мая

В «САН Инбев» передумали выпускать пиво с германской символикой к 9 мая

Под давлением общественного мнения крупнейшая пивоваренная компания России, имеющая филиал в Омске, отказалась от производства тары с изображением героев Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Омские ветераны, политики и журналисты нашли идею «Сан ИнБев» кощунственной, тем более что в серии «Герои великой войны» на банках с пивом «Сибирская Корона» планировалось разместить символы, похожие на нацистские.   

Под давлением общественного мнения крупнейшая пивоваренная компания России, имеющая филиал в Омске, отказалась от производства тары с изображением героев Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Омские ветераны, политики и журналисты нашли идею «Сан ИнБев» кощунственной, тем более что в серии «Герои великой войны» на банках с пивом «Сибирская Корона» планировалось разместить символы, похожие на нацистские.      

«Приняв во внимание озабоченность общественности в связи с выпуском коллекционной партии пива «Сибирская Корона», ОАО «САН ИнБев» сообщает о прекращении его производства», – говорится в официальном сообщении компании.

Напомним, что компания «Сан ИнБев», чьи учредители зарегистрированы на Кипре и  Германии, заявила о выпуске в России к 9 мая лимитированной серии пива «Сибирская Корона». Свою акцию пивовары назвали «Герои великой войны». В данной серии компания «Сан ИнБев» по предложению лондонского дизайнерского агентства планировала рассказать о героях Великой Отечественной войны, изобразив их на пивных банках. Эта идея крайне возмутила ветеранов, о чем первым 25 апреля сообщил «СуперОмск».

Судя по макетам пивных банок, один из четырех представленных на пивной таре «героев великой войны» – вымышленный советский разведчик Александр Сивцов – должен был быть нарисован в одежде, похожей на нацистскую форму. За спиной персонажа дизайнеры изобразили флаги, очень напоминающие официальные государственные символы Германии периода 30-40-х годов. По крайней мере, на представленном компанией «Сан ИнБев» дизайнерском макете угадывается прямоугольное полотнище с расположенной в центре на белом круге черной наклонной свастикой. Текст на пивной таре, сопровождающий изображение, должен был гласить следующее: «Александр Сивцов – разведчик, мастерски овладевший шестью диалектами немецкого языка, стал поистине находкой для советской разведки». Далее авторы оформления тары повествуют о том, как действовал советский разведчик в тылу противника, перевоплотившись в обер-лейтенанта  Ганса Фридриха Шульца.

Прообразом «пивного» разведчика Александра Сивцова, вероятнее всего, стал советский партизан, герой Советского Союза Николай Кузнецов, прославленный в годы войны своими подвигами на территории оккупированной Украины. Он действительно владел шестью диалектами немецкого языка и с весны 1943 года действовал в немецко-фашистском тылу под видом обер-лейтенанта. В марте 1944 года Кузнецов был убит в перестрелке с бандеровцами.

Однако рядовому потребителю текст на пивной банке о геройстве советского разведчика вряд ли бросился бы в глаза. С магазинной полки на покупателей бы смотрел вымышленный персонаж в форме, напоминающей китель офицера Вермахта. 

В день публикации на «СуперОмске» материала о реакции ветеранов Великой Отечественной войны на сомнительный маркетинговый ход компании «Сан ИнБев» омское региональное управление ФАС вынесло определение о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе по факту распространения ненадлежащей рекламы алкогольной продукции.

А уже через три дня, 28 апреля, прокуратура выдала требование управлению Роскомнадзора Омской области о проведении внеплановой проверки ОАО «Компания «САН ИнБев» по вопросу распространения персональных данных ветеранов Великой Отечественной войны. Хотя в компании заочно заявляли, что «герои великой войны» на банках вымышленные.

Во избежание эскалации конфликта компания отказалась от своих планов по выпуску «победной» серии пива «Сибирская Корона».

«САН ИнБев» имеет 7 филиалов в городах России, в том числе пивоваренный завод в Омске. В начале 2014 года омский завод компании «САН ИнБев» получил от региональных властей «налоговые каникулы». Депутаты Заксобрания Омской области по инициативе минэкономики региона на два года освободили пивоварни от налога на имущество. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!