Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Скандалы5511

Жители омского поселка получили долгожданный газ, но теперь за него требуют вдвое больше

Жители омского поселка получили долгожданный газ, но теперь за него требуют вдвое больше

иллюстрация

В редакцию «СуперОмска» обратилась инициативная группа жителей поселка Захламино с рассказом о сложной ситуации вокруг подключения их к газу. Еще в 2015 году владельцы домов заключили договор с компанией «Юза-Инвест», чтобы подать газ на улицах Забайкальской, Молодежной и Народной. Жильцы исправно оплатили первоначальный взнос в размере 5000 рублей и стали ждать.

Шли годы, а газа как не было, так и нет. Неоднократно встречались с представителями «Юза-Инвест», чиновниками, однако ситуация с места не двигалась. Жителей заверяли, что вот-вот работы начнутся.

Однако вскоре после того, как наконец поставили газгольдер, тем, кто подписал договор, пришли SMS: мол, просим подойти в офис компании и подписать дополнительное соглашение. Выяснилось, что по нему цена подключения увеличивается. Если первоначально за прокладку газопровода до дома предлагалось отдать 79 тыс. рублей, то теперь «Юза-Инвест» требует уже 159 тысяч. С учетом стоимости внутридомового оборудования и оформления необходимых документов общая сумма может составлять 300-320 тыс. рублей.

Причем, как заявляют жильцы, никаких документов, которые могут обосновать рост затрат, им не предоставили, несмотря на неоднократные просьбы. Тем более что ранее представители компании уверяли – все проектно-изыскательские работы уже выполнены, согласования получены, осталось только дождаться весны. Обещали, что цена меняться не будет.

«Изначально было видно, что у нас не поселок миллионеров, здесь живут в основном пенсионеры и люди небольшого достатка. Нас уже сделали заложниками по дровам и углю, когда цена выросла перед зимой почти на 30 % и были перебои с доставкой дров. Мы выживали как могли. Единственным источником тепла было электричество, и оно порой отсутствовало более 4 часов в день», – возмущаются захламинцы.

По их словам, ни на какие переговоры руководство «Юзы-Инвест» не идет: или платите, или сидите без газа. Что делать – несколько дворов вынуждены были согласиться на условия. Поскольку «Юза-Инвест» взяло на себя эту точку подключения, воспользоваться услугами другой аналогичной газовой организации для подключения не получится.

Как рассказала «СуперОмску» одна из жительниц Анжела Исхакова, обращались в Роспотребнадзор, УФАС, прокуратуру, но результата это не принесло: ответы из ведомств гласят, что это отношения двух сторон договора, в которые они вмешиваться не вправе. Так что остается единственный вариант идти с иском в суд.

«На пути нового газопровода расположен дачный массив. Я туда недавно ездила, и на столбах у них висели объявления – мол, точка подключения у вас рядом, проложить газ до дачи можно за 79 тысяч. Договор им предлагают точно такой же, как наш», – отметила Анжела Исхакова.

Кроме того, по ее словам, для подключения «ЮЗА-Инвест» требует, чтобы проект был составлен именно у них, причем берут за эти услуги порядка 25 тысяч рублей. Сделать нужные документы в другой сертифицированной организации, что обойдется в 4-5 тыс. рублей, не разрешают – мол, тогда подключать не будем.

Жители не против договориться о справедливой цене, которая учитывает и их интересы, и инфляцию за прошедшие годы, однако хотят, чтобы она была именно справедливой и подтвержденной всеми расчетами. Обращения с просьбой разобраться в ситуации и помочь направлены руководству города и области.

Генеральный директор «Юзы-Инвест» Дмитрий Панченко по обращению «СуперОмска» подробно прокомментировал претензии захламинцев. По его словам, столь длительная задержка работ обусловлена длительными юридическими процедурами с оформлением земли, которые затянулись не по вине компании. Приступить к прокладке газопровода стало возможно после изменений в федеральном законодательства. Как заявляется, за прошедшее время изменилась и стоимость материалов, и зарплаты работников, поэтому, как отметил Панченко, стоимость отражает нынешний уровень цен.

«Возможность подключения по старым ценам возможна лишь в том случае, если была бы заранее внесена полная сумма, а не только первоначальный взнос. Согласно Гражданскому кодексу, обе стороны вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг. Некоторым, кто хотел, мы внесенные деньги вернули. Жителей Захламино мне по-человечески жалко, но их жалобы нужно адресовать не нам. Они вправе требовать от органов власти адресной, в том числе и финансовой поддержки из бюджетов, по компенсации их затрат на газификацию. В среднем по Омской области она составляет, как правило, более 300 тыс. рублей на домовладение, исходя в том числе из региональной программы газификации», – пояснил гендиректор компании.

Для сравнения, подключение к газу для некоторых жителей в Розовке и Чернолучье другими компаниями обходилось в 2019-2020 году от 300 до 800 тыс. рублей за дом.

Что касается претензий по поводу стоимости подготовки проекта, Панченко отметил – цена зависит от комплекса услуг. Если документация заказывается вместе с подключением –стоимость одна, если отдельно, то другая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!