Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект5771

Кто делает из губернатора Назарова простака?

Кто делает из губернатора Назарова простака?

Вот уже несколько месяцев омский губернатор Виктор Назаров во время прямых эфиров и официальных мероприятий неуместно шутит либо делает громкие заявления невпопад. Последним «ляпом» Назарова стал спланированный экспромт со звонком Двораковскому во время «Диалога с губернатором». Создается впечатление, что агитпроп главы региона то и дело выставляет Виктора Назарова шутом, «ударяя в грязь» первым лицом Омской области.

Вот уже несколько месяцев омский губернатор Виктор Назаров во время прямых эфиров и официальных мероприятий неуместно шутит либо делает громкие заявления невпопад. Последним «ляпом» Назарова стал спланированный экспромт со звонком Двораковскому во время «Диалога с губернатором». Создается впечатление, что агитпроп главы региона то и дело выставляет Виктора Назарова шутом, «ударяя в грязь» первым лицом Омской области.

Напомним, что, желая решить проблемы дачников, обеспокоенных сокращением садовых маршрутов, Назаров в прямом эфире «Диалога с губернатором» хотел связаться с мэром Двораковским, администрация которого и занимается организацией дачных маршрутов. Однако градоначальник на вечерний звонок не ответил. Губернатор в итоге решил пообщаться с градоначальником после эфира.

Через день после выхода телепередачи официальное правительственное информагентство «Омскрегион», ожидаемо, ответственность за казус в эфире повесило на мэра, назвав отсутствие Двораковского на рабочем месте в то время, когда «вещает губернатор», очередной «промашкой мэра».  

Как заявил начальник главного управления информационной политики области (ГУИП) Сергей Корабельников, звонок мэру в прямом эфире был экспромтом.

Интересно, что, по данным «БК55», Вячеслав Двораковский не только был предупрежден о звонке губернатора, но и ждал его.

«Мэр находился на своем рабочем месте во время телепередачи, поскольку в ГТРК «Омск» его предупредили о звонке. Передачу он смотрел до 20.50 и ждал звонка. После этого ему необходимо было принять участие в запланированном совещании, отменить которое было невозможно», - цитирует «БК55» пиар-службу Двораковского.

Заметим, что после телепередачи Двораковский с Назаровым все-таки поговорили без телекамер и показушных звонков.

«Насколько я знаю, разговор мэра и губернатора состоялся. Они пришли к тому, что будет сделан мониторинг садовых маршрутов. И если какие-то проблемные вещи будут выявлены, то совместными усилиями, как сказал Виктор Иванович, они будут решены. Мониторинг, конечно, должна проводить администрация города», - рассказал Сергей Корабельников.

Решение проблемы садовых маршрутов мэром и губернатором в рабочем порядке еще раз доказывает, что договориться стороны могли и без «показухи» в эфире главного областного телеканала.

Нынешний нелепый «экспромт» Назарова далеко не единственный в его практике публичных выступлений. «СуперОмск» вспомнил множество «ляпов» главы региона. В последнее время Виктор Назаров то и дело шутит, каламбурит и делает громкие заявления невпопад.

Так, на закрытии кинофестиваля «Движение» Назаров заявляет, что «они специально сделали такую фишечку», чтобы шар на площади Бухгольца покатился от урагана. Каламбур кажется особенно неуместным, учитывая, что во время апрельской стихии погибла 22-летняя девушка и еще 27 человек получили травмы.

Изобилие «перлов» от Назарова наблюдалось и на апрельской пресс-конференции губернатора. На официальном мероприятии первое лицо региона каламбурит и просит не называть журналистов «правым сектором». Непонятым остался и шутливый ответ на вполне серьезный вопрос о вхождении в регион сети ресторанов «Макдоналдс».

Бегство находящегося под следствием экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова Назаров просто называет «нормальным рабочим процессом». По словам губернатора, по всей России «происходят такие факты».

Не менее странным после целого ряда скандалов в правительственных и околоправительственных кругах, в том числе и с уголовным делом Меренкова, выглядит заявление Виктора Назарова о желании баллотироваться на второй срок. Эксперты назвали это фальстартом, технологической ошибкой губернатора и его команды.

Также нелепо в эфире главного областного канала омский губернатор прокомментировал отставку главы РЭК Константина Марченко, находившегося под уголовным преследованием. По версии Назарова, Марченко всего лишь перешел на другую работу. Стоит напомнить обстоятельства этого увольнения. В ноябре 2013 года Марченко, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту халатности, действительно подал в отставку, а потом пропал. Между тем, по данным СуперОмска», первый вице-губернатор Юрий Гамбург еще с июля 2013 года продумывал варианты замены Марченко.

В ноябре 2013 года Назаров, ручаясь за Региональную энергетическую комиссию, заявляет, что оснований для повышения экономически обоснованной стоимости проезда в общественном транспорте нет. Через месяц новый руководитель РЭК Игорь Синдеев все-таки утверждает повышение предельного тарифа на проезд. Остается непонятым, либо Назаров не согласовал с РЭК свои намерения гордо объявить в прямом эфире, что повышения тарифа не будет, либо РЭК дезинформировала Назарова.

Политтехнолог Сергей Старовойтов не исключил, что решение проблемы садоводов «на ходу» может быть сценарной постановкой, которая выполняет определенную имиджевую задачу для губернатора. Проблема, по мнению Старовойтова, только в том, что к реализации назаровского экспромта отнеслись беспечно.

Сергей Старовойтов, политтехнолог:

«Если это была импровизация, то исходит из понимания, что такие ходы надо готовить. Даже если это было подготовлено, то в любом случае речь идет о безответственном подходе служб, которые обеспечивают эти процессы. В политике экспромтов не бывает, это надо понимать любому действующему политику. Иначе они быстро заканчивают свою карьеру. Еще я бы добавил, что экспромты до добра не доведут. По сути, этим действием губернатор позволил всем в эфире главного областного канала увидеть, как работает его команда, как устроена омская политика: хорошими людьми с правильными идеями и абсолютно бестолковыми экспромтами», - сказал Сергей Старовойтов.

Завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко и вовсе считает, что публичным имиджем Виктора Назарова никто не занимается.

Инна Ветренко, доктор политических наук:

«У губернатора нет ни спичрайтеров, нет ни имиджмейкеров, нет пиар-концепции. Все происходит совершенно хаотично, информационно не прозрачно. Имидж Виктора Назарова формируется сам по себе, исходя из оценки тех поступков, которые он совершает. Губернатор над своим образом не работает. Более того, отсутствует обратная связь. Он даже не знает, кого в качестве лидера хотят видеть жители Омской области. У Назарова односторонняя позиция: он сам по себе, какой я есть, какой пришел, таким и буду».

«До тех пор пока наш губернатор не поймет, что он лицо публичное, и не начнет работать над своим имиджем, до тех пор мы будем получать то, что мы получаем. Это очень плохо сказывается не только на имидже Омской области, но и на инвестиционной привлекательности региона. Ведь садясь за стол переговоров, инвесторы должны понимать, что перед ними сидит лидер. Какой он лидер, если он теряется, очень невнятно говорит, то, соответственно, и гарантом он выступать не может», - пояснила свое мнение Инна Ветренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!