Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть3416

Министр образования Алексеев отказался отвечать на вопрос о коррупционном тендере

Министр образования Алексеев отказался отвечать на вопрос о коррупционном тендере

Александр Румянцев

Глава регионального минобразования Сергей Алексеев ушел от ответа на вопрос, отменен ли известный контракт на оказание услуг связи для детей с ограниченными возможностями между ведомством и ОАО «Ростелеком». Сначала Алексеев заявил, что вообще не знает, о каком конкурсе идет речь, затем министр добавил, что «не готов комментировать сейчас».

Глава регионального минобразования Сергей Алексеев ушел от ответа на вопрос, отменен ли известный контракт на оказание услуг связи для детей с ограниченными возможностями между ведомством и ОАО «Ростелеком». Сначала Алексеев заявил, что вообще не знает, о каком конкурсе идет речь, затем министр добавил, что «не готов комментировать сейчас».

Напомним, что скандально известный контракт на оказание услуг связи для детей с ограниченными возможностями между региональным министерством образования и ОАО «Ростелеком», подешевевший с 30 до 4 млн рублей, мог быть тайно расторгнут, не успев начаться, еще 30 мая. Об этом «СуперОмску» рассказал высокопоставленный источник в правительстве Омской области.

По данным источника, «Ростелеком» мог отказаться от победы в невыгодном конкурсе. Учитывая тот факт, что в этом случае услуги для бюджета подорожают в несколько раз, редакция «СуперОмска» усмотрела в этом коррупционные действия, а также сговор чиновников минобразования и исполнителей контракта.

В среду, 4 июня, министр образования Омской области Сергей Алексеев категорически отказался комментировать, был ли отменен скандальный конкурс минобразования.

Отметим, что в беседе с корреспондентом «СуперОмска» позиция Алексеева неоднократно менялась. На просьбу задать один вопрос министр сначала заявил, что у него болит горло. Затем Сергей Алексеев сумбурно ответил.

- Какой конкурс?

-Конкурс минобразования на предоставление услуг связи детям с ограниченными возможностями.

- Я не готов сейчас это комментировать. Правда, не готов, - ответил Алексеев и поспешил удалиться.

Стоит напомнить, что контракт на предоставление услуг связи для детей-инвалидов становится центром скандала не первый раз. Ранее «СуперОмск» уже публиковал историю подготовки аналогичного контракта на 2013 год, когда в распоряжении редакции оказалась переписка, из которой следовало, что заместитель председателя конкурсной комиссии регионального минобразования Ботажан Абишев составил условия областного конкурса на домашнее подключение к Интернету детей-инвалидов под диктовку предполагаемого победителя конкурса.

В 2014 году конкурс на предоставление услуг связи антимонопольщики отменяли дважды, основываясь на жалобах омских провайдеров. С третьей попытки конкурс состоялся, и в мае 2014 года ОАО «Ростелеком» выиграло подешевевший с 30 до 14 млн рублей, а затем и до 4,3 млн рублей контракт.

В случае расторжения контракта по соглашению сторон министерство должно провести следующий конкурс. На это уйдет порядка 4 месяцев. Все это время на услуги связи могут быть заключены краткосрочные контракты, стоимость которых основывается на ценах прошлого года. В 2013 году стоимость такого контракта составила 31,3 млн рублей.

Вероятно, дешевый контракт в 4,3 млн рублей потенциальных победителей не устраивает, а в случае расторжения невыгодного контракта оператор связи сможет остаться на ежемесячных договорах, расценки по которым в 3,5 раза выше конкурсных.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!