Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

15:55, 11 декабря 2019Блоги

Помнишь, читатель, про министра-«макарошку»? Чем богата земля омская – так такими «макарошками». Только наш политикум на подобное даже внимания не обращает. Где-то это – скандал, у нас же – обычное положение вещей.

«По словам министра образования, если учителя жалуются на низкую зарплату, то, как правило, не называют нагрузку. У всех учителей разная зарплата», – сообщают омские СМИ.

Автор настоящей статьи, к примеру, работал на 32 часа (урока) в неделю за 12 000 рублей школьным учителем. Это был 2015-2016 учебный год. С тех пор ничего не изменилось. И как я должен воспринимать подобные заявления?

История с 99-й школой, а точнее, реакция на нее областного правительства, вероятно, станет последним водоразделом, отделяющим здравый смысл от позиции областного правительства. Дело в том, что министр образования Татьяна Дернова-то точно знает, что низкие, не соответствующие смыслу майских указов зарплаты учителей, заложены как в областной закон об образовании, так и в областной бюджет.

В то время как вся вертикаль власти стремится выработать решения, направленные на исполнение майских указов (например, см. материал), областное правительство, по сути, дискредитирует идею майских указов, прикрываясь казуистикой. И из бумаг федералов всплывают удивительные факты и доводы о том, что в каких-то, не самых богатых, к слову, регионах ситуация с зарплатами учителей лучше, в каких-то хуже.

Зарплата у учителей действительно разная, но ситуация, когда учитель получает зарплату в 15 000 рублей, работая на полную ставку, со всей очевидностью недопустима. Но то, что очевидно для всех, неочевидно для областного правительства.

Полная потеря лица, отрыв от реально интересующей гражданские массы повестки, имитация, садизм казуистики – это все неотъемлемая часть образовательной политики областного правительства.

В принципе, в силу пассивности педагогического сообщества предыдущим составам правительства аналогичная позиция сходила с рук. Отчуждение педагогического сообщества от правительственной повестки нарастало, достигло своего предела, но никаких политических последствий не наступило. Аресты высокопоставленных чиновников от образования ситуации не изменили. Как заявляла министр образования Татьяна Дернова на совещаниях с директорами образовательных организаций, «… главное – чтобы не посадили». Это – кредо политика Дерновой. Можно плевать в лицо учительской общественности – лишь бы, в отличии от предшественников, не посадили.

Вопрос только в том, как такую «прыть» Дерновой оценит губернатор Александр Бурков, над которым, как ни крути, висят – с одной стороны, «гильотина» KPI губернаторов, с другой – политические амбиции, требующие широкой поддержки масс.

Весьма симптоматичной была перепалка руководителя профсоюза работников образования Евгения Дрейлинга и Татьяны Дерновой, ранее освещенная СМИ. Оказывается, Дернова не в курсе того, что учителя работают при аномальной нагрузке, чтобы свести концы с концами. На удивление Дрейлинг, ранее не показывавший разногласий с властями, на этот раз «показал зубы». Можно предположить, что, поскольку ситуация реально достигла кризиса, с каким-то невероятным оттоком и недостачей кадров, даже всегда лояльный профсоюз не смог промолчать.

Откроем для Татьяны Дерновой большой секрет. На сайте департамента образования Администрации города Омска всегда висят вакансии учителей. И там же можно узнать, какую нагрузку выставляют школы. Специально провел эксперимент, позвонил в несколько мест. Обсуждать трудоустройство директора школ соглашаются при условии, если вы возьмете нагрузку в 30-40 часов и выше (именно так – «и выше»). При этом за 30 часов по-прежнему предлагают, по сути, минимальную зарплату или около того.

А еще – к вопросу «о директорах». Просто напоминаю читателям про КШИ № 9, про которую выходил сюжет Первого городского телеканала, от которого волосы на голове шевелятся. Так вот – директор остается на своем месте, там ничего не поменялось. Прошло уже, наверное, года два. Директор школы № 99 на этом фоне процессов «управления образованием» стал победителем областного конкурса, который организует орган «управления образованием»? Поверьте, доверия общественности это ему не прибавляет.

И конечно, ужасает риторика госпожи Дерновой на «12 канале», где она на полном серьезе говорит о «хозяйке» детского сада. Это дегенеративная идея о том, что директор школы или заведующий детским садом – это «хозяйка» или «хозяин». Кто бы ни вложил этот позор в голову министра, голова министра не должна транслировать подобное. Это просто стыдно. Директор – это директор. Не более и не менее. Там, где возникают «хозяева», там сразу же возникают «рабы» и «крепостные».

В целом, мы видим реальный кризис системы образования и полное непонимание со стороны руководства системы образования сути происходящих событий. Для политического руководства региона такое положение вещей оборачивается отчуждением и, что еще хуже, ненавистью со стороны профессионального сообщества. Никакие «заслуженные учителя» не смогут убедить любого человека в здравом уме, что в нынешних условиях зарплата в 15 000 рублей за полную ставку учителя – это нормально.

При этом относительно школы № 99. Большинство сказанного учителями – «не все правда», но самое главное из сказанного даже не было прокомментировано Дерновой по сути. Новый директор – новые требования, поэтому и зарплата упала до 15 000 рублей, так, что ли? И что же такого с нашей образовательной политикой, с кадрами и финансированием, если заработная плата так зависит от фигуры директора? Впрочем, на этот вопрос Дернова ответила, когда позволила себе заговорить про «хозяев».

Хозяин сменился, ша! Всем молчать и не возникать. Не заслужили возникать, поэтому, незаслуженные учителя, молчите и смотрите в рот хозяину 99-й школы.

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!