Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть1978

Поставщик топлива в котельные Омской области уходит на ликвидацию

Поставщик топлива в котельные Омской области уходит на ликвидацию

Как стало известно «СуперОмску», в скором времени «на балансе» региона станет на одну акционированную компанию меньше. Речь идет об АО «Омская топливная компания».

Согласно документу за подписью губернатора Александра Буркова, оказавшемуся в распоряжении «СуперОмска», министерству имущественных отношений предписано «осуществить юридически значимые действия по ликвидации акционерного общества «Омская топливная компания».

Процедура, как уточняется, закреплена пунктом 1 статьи 21 Федерального закона «Об акционерных обществах», а также в Законе Омской области «Об управлении собственностью Омской области».

Напомним, топливная компания относится к числу организаций, 100 % уставного капитала которых закреплено в собственности региона.

Проконтролировать ход исполнения распоряжения предписано вице-губернатору Валерию Бойко.

Стоит заметить, что решение о грядущей ликвидации выносилось ровно год назад, в 20-х числах марта 2020 года. Считается, что одним из факторов, который привел к такому решению, стал отчет Контрольно-счетной палаты за 2019 год. Согласно документу, эффективность работы АО, учрежденного для поставки топлива в котельные каждого из субъектов Омской области, признана низкой. Собственно, с 2018 года единственной возможностью существования для оказавшегося в трудной финансовой ситуации предприятия оказывалась сдача закрепленного имущества в аренду, гласит документ. Однако к моменту проверки КСП имущественный фонд признали изношенным на 88 %. Также заявлялось о долгах «Омской топливной компании».

«Общая сумма просроченной дебиторской задолженности на конец 2018 года составила 64 738,0 тыс. рублей, из них половина – это задолженность дочерних предприятий, которые не ведут хозяйственную деятельность, в связи с чем вероятность поступления просроченной дебиторской задолженности отсутствует», - отмечали специалисты КСП.

При этом возможность взыскать порядка 8,3 миллионов рублей, которые могли бы стать серьезным финансовым подспорьем, руководство «Омской топливной компании» утратило, не подавая соответствующие документы в ходе юридической ликвидации своих должников.

Кредиторская задолженность на период 2018 года, в свою очередь, у АО достигала 70,6 миллиона рублей, тогда как стоимость чистых активов оказалась отрицательной. Объем убытков в период с 2017 по 2018 годы достиг, по официальным данным, 38 миллионов рублей.

Отметим, на данный момент точная дата, когда компания, зарегистрированная в 1999 году, официально перестанет существовать, пока не обнародуется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!