Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1177

Омской области грозит рост цен на рыбу из-за ареста крупной поставки?

Омской области грозит рост цен на рыбу из-за ареста крупной поставки?

Фото: Россельхознадзор по Омской области

В ближайшее время Омскую область может ждать существенный скачок цен на свежемороженую рыбу. Причина тому – задержание крупной поставки с Дальнего Востока.

«В город Омск из дальневосточного региона прибыли вагоны-термосы со свежемороженой рыбой – минтай, треска, навага, корюшка, камбала, терпуг, скумбрия, сельдь и лемонема общим весом 270,7 тонны. Грузоотправителями рыбы значатся сразу три предприятия из Приморского края: ООО «Дальакваторг», ООО «Харвест-Фиш» и ООО «Торговая компания «Нерей»», – сообщили «СуперОмску» в Россельхознадзоре по Омской области.

Вскрытие вагонов-рефрижераторов, в которых, как видно на фото, раба перевозилась в мешках, по данным ведомства, происходило под контролем специалистов регионального Россельхознадзора, которые на месте провели ветеринарный контроль груза.

«Установлено, что температура в толще мышц рыбы составила от минус 13,9 до минус 6,8 градуса Цельсия. Это является нарушением норм Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции», по которому данный показатель не должен превышать минус 18 градусов», – пояснили в надзорном ведомстве.

После таких результатов были отобраны пробы рыбы для лабораторных исследований на показатели качества и безопасности, которые проведут в Омском референтном центре Россельхознадзора.

До того момента, пока не будут получены результаты всех анализов, вся партия рыбы выгружена и помещена на изолированный склад без права использования.

Сколько ждать результатов анализов, неизвестно. Задержка партии на которую рассчитывали продавцы, видимо, может привести к временнему дефициту на прилавках, что может сказаться на росте цен. Поставка новой столь крупной партии, да еще и такого объема, – дело небыстрое, дорога по железной дороге с Приморского края может растянуться на неделю, а то и больше.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!