Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2419

   В Омске началась четвертая «Академия»

В Омске началась четвертая «Академия»

Андрей Попович

IV Международный театральный фестиваль стартовал в нашем городе академично: с пресс-конференции, на которой речь шла о формировании афиши фестиваля, «взрослом» спектакле «Путешествие Гулливера» и особенностях политической ситуации в театральной жизни.

IV Международный театральный фестиваль стартовал в нашем городе академично: с пресс-конференции, на которой речь шла о формировании афиши фестиваля, «взрослом» спектакле «Путешествие Гулливера» и особенностях политической ситуации в театральной жизни.

На вопросы представителей СМИ откровенно ответили министр культуры Омской области Виктор Лапухин, худрук фестиваля и главный режиссер омской Драмы Георгий Цхвирава, программный директор фестиваля Александр Вислов, пиар-директор фестиваля Елена Мамонтова и директор омского театра Драмы Мир Бывалин.

Открыл встречу с омскими, и не только, журналистами Виктор Лапухин. Он сообщил всем присутствующим свою оценку значимости фестиваля в жизни города, подвел итоги предыдущих театральных форумов, прошедших в Омске. Отвечая на вопрос о том, какие именно суммы вложены со стороны области в такие масштабные предприятия, как «Академия», глава минкульта заверил, что вклад области соответствует нормативным требованиям и не превышает 3% от бюджета мероприятия.
 
В свою очередь Георгий Зурабович рассказал о том, как шла работа над формированием афиши «Академии». К сожалению, поклонники «Академии» лишились возможности увидеть постановку Римаса Туминаса «Евгений Онегин» с участием труппы Вахтанговского театра, не приедет в Омск на этот раз Рижский национальный театр, не состоится и польская лаборатория. Но вопреки человеческому фактору и политической ситуации, царящей на мировой сцене, сибирякам и гостям фестиваля будет что лицезреть на омской сцене. 

В программу фестиваля вошли порядка десяти лучших постановок России и зарубежья: от «золотомасочных» спектаклей «Коварство и любовь» Льва Додина и «Онегин» Тимофея Кулябина и до спектаклей национальных театров, таких как израильская труппа «Гешер» или румынский коллектив Radua Stanca. К слову сказать, «Путешествия Гулливера», по словам организаторов, рассчитан далеко не на детскую аудиторию.

«Это совершенно взрослая история, - развеяла возможные сомнения пиар-директор фестиваля Елена Мамонтова. - За привычным для нас названием скрыт диалог о нашей с вами жизни, о ее конечности, о смысле бытия, причинах разлада с окружающим миром... И румынская труппа, третья в рейтинге европейских театров-лидеров, приглашает зрителей «Академии» к этому непростому разговору, чтобы вместе найти ответы на многие волнующие человечество вопросы».

Кроме заявленных в программе фестиваля спектаклей омичей ожидают семинары, круглые столы и обсуждения с участием ведущих российских критиков: Александра Вислова, Олега Лоевского, Марины Дмитриевской и других.

Глеб Иванов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!