Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости образования2139

Стали известны объемы «недостачи» педагогов в омских школах и детских садах

Стали известны объемы «недостачи» педагогов в омских школах и детских садах

В Омском городском Совете по запросу депутата Юрия Козловского планируется запустить обсуждение «кадрового голода» в омских учреждениях образования: этот вопрос включен в повестку заседания комитета по социальным вопросам Омского горсовета 3 июня 2021 года. «СуперОмску» стали известны некоторые детали отчета чиновников, из которого становится понятна степень остроты проблемы.

По официальным данным, в целом в муниципальной системе образования занято 11 818,74 ставки, включая 4 896,81 для педагогических работников.

В целом за образование юных омичей отвечают 4 442 человека, в том числе 3 568 воспитателей.

При этом по состоянию на апрель 2021 года заявлена потребность в 503 педагогах, в том числе открыто 386 учительских вакансий. Наиболее тяжелой является ситуация с педагогами младших классов – заявлена потребность в 96 таких специалистах. Среди педагогов-словесников выявлена «недостача» в 73 человека. Кроме того, необходимо найти для омских школьников 44 преподавателя математики. Относительно нехватки технического персонала образовательных организаций чиновники заявили о нехватке 139 таковых.

Относительно мер преодоления «кадрового голода» в том числе рассматриваются повышение окладов вплоть до 60 % в течение первых трех лет карьеры, а также привлечение молодежи на целевые места в ОмГПУ – в течение 2020 года принято 13 студентов, которые затем вольются в педсостав 7 школ (№№ 10, 18, 58, 101, 122, 132 и 162) и трех гимназий (№№ 115, 146 и 147), а также 143 лицея.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!