Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1555

Ефим Фрейдин обозначил главные проблемы омских островков безопасности

Ефим Фрейдин обозначил главные проблемы омских островков безопасности

В воскресенье, 6 июня 2021 года, омичи, ожидавшие разрешительного сигнала светофора для перехода проезжей части на островке безопасности, внезапно оказались атакованы иномаркой. Пострадали двое.

«СуперОмск» решил обратиться к архитектору и общественному деятелю Ефиму Фрейдину, чтобы прояснить, не нужна ли реформа таких объектов и можно ли в наше время рассчитывать на эту самую безопасность.

«Безусловно, и в наше время такие объекты продолжают выполнять свою роль и обязательно должны присутствовать, но только в нормативном исполнении. Реформы в данном случае быть никакой не может – если мы от этого уйдем, мы больше не сможем соответствовать нормативам безопасности», – обозначил свою позицию собеседник «СуперОмска».

В пример он привел участок проспекта Маркса в районе Ленинградской площади, который не оборудован островками безопасности, поэтому перед пешеходами, особенно в возрасте, зачастую встает вопрос – как успеть перейти дорогу. Проблема, по мнению Ефима Фрейдина, четко связана с продолжительностью разрешительного сигнала для участников дорожного движения.

«У нас бабушки ходят с меньшей скоростью, чем рассчитано по нормативу. А значит, такие объекты, где люди могли бы ожидать разрешительного сигнала светофора, крайне необходимы!» – обозначил Ефим Фрейдин существенные, на его взгляд, обстоятельства.

Однако стоит напомнить, что едва не стали жертвами автомобилиста, оказавшегося вне проезжей части в районе проспекта Мира, более молодые омичи – под колесами иномарки неожиданно для себя оказались граждане 20 и 50 лет.

Собеседник «СуперОмска» отметил, что риск ДТП в том числе возникает в случаях несоблюдения нормативных требований к организации островка безопасности.

«Народ подчас там действительно вываливается на проезжую часть», – привел он пример неудачной «планировки» в районе улицы Масленникова.

Собственно, нормативы таковы:

«Надо, чтобы островок безопасности был нормативной ширины – не менее 2 метров; оборудован подъемом или защитой в виде бордюра или камня, или ограждения – который не непонятно как крепится к земле, а закреплен фундаментально и выдерживает нагрузку от удара автомобиля – только тогда островок безопасности играет роль островка безопасности!» – обозначил архитектор.

Относительно проспекта Мира Ефим Фрейдин напомнил, что здесь роль играет сама «планировка» улицы. Он посоветовал задуматься о расширении пространства на стороне КДЦ «Кристалл».

«Там мощность потока довольно серьезная, три направления все-таки…Так что, возможно, потребуется обеспечить движение потока со скоростью полметра в секунду максимально, тогда как она рассчитаны на метр в секунду. Ребенок, например, движется медленнее, что влечет риски».

«Этот элемент рожден, чтобы решать конфликт между пешеходами и автомобилистами – его удаление усугубит ситуацию», – подытожил архитектор.

Напомним, согласно официальной версии, 40-летний автомобилист за рулем «Мазды» около 10 часов утра, проезжая вдоль проспекта Мира, столкнулся с ВАЗом. Затем машина «налетела» на ожидающих возможности перейти пешеходов, травмировав двоих, и «притормозила» в светофор. Водитель сбежал с места преступления и был объявлен в розыск.

Фото: пресс-служба Госавтоинспекции по Омской области 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!