Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Автоновости3056

Нетрезвым водителям в России ужесточат наказания

Нетрезвым водителям в России ужесточат наказания

Поправки в УК и КоАП, ужесточающие наказания за нарушения правил дорожного движения обсуждают в Госдуме.

Поправки в УК и КоАП, ужесточающие наказания за нарушения правил дорожного движения обсуждают в Госдуме.

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, предполагающего ужесточение наказаний для водителей, пишет «Коммерсант».

В ближайшее время будут приняты поправки в Уголовный кодекс. Так, будет изменена действующая ст. 264 УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В случаях, если нетрезвая езда привела к ДТП, в котором погибли люди, будет установлен минимальный срок лишения свободы — два года (если погиб один человек) и четыре года (если погибших двое или больше).

Кроме того, вводится новая статья «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Судам разрешат штрафовать на сумму до 300 тыс. руб., приговаривать к лишению свободы на срок до двух лет водителей, которые уже были лишены прав и снова сели за руль в нетрезвом виде в течение года после возврата удостоверения. Сейчас это является административным правонарушением — водитель подвергается лишь административному аресту.

Уголовным преступлением станет и повторный отказ от медицинского освидетельствования.

Находящимся в состоянии опьянения новыми поправками признается  водитель, в выдохе которого обнаружено более 0,16 мг этилового спирта.

На очереди масштабные изменения КоАП: повышение штрафов за чрезмерную тонировку, просроченную страховку, а также запрет для ГИБДД снимать номера.

Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!