Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2250

Омская компания Бабиковых развернула активность на участке под высотку у храма на Тарской

Омская компания Бабиковых развернула активность на участке под высотку у храма на Тарской

Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», земельный участок в самом центре Омска перестал быть пустующим. Речь идет о земле напротив Собора Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженского собора) по улице Тарской. По наблюдениям «СуперОмска», на пустыре в границах улиц Рабиновича – Третьяковская – Герцена развернулась активность.

Так, по состоянию на 2 августа 2021 года, как видно на фотографии «СуперОмска», прошли работы по очистке территории от зеленой растительности. Все говорит о том, что идет подготовка к строительству на этой территории.

Согласно данным публичной кадастровой карты, разрешенное использование участка – многоквартирная застройка. Земля предназначена для размещения многоквартирного жилого дома высокой этажности – 11 этажей и более. На скриншоте публичной кадастровой карты ниже можно увидеть участок, заснятый еще до вывоза деревьев.

По информации «СуперОмска», с конца 2019 года участок принадлежит АО «Оммет» предпринимателей Игоря и Романа Бабиковых. Сама компания занимается торговлей металлами.

Отметим, еще в прошлом десятилетии у омского бизнеса появилась идея построить высотку на этом участке. Однако строительство многоэтажной «свечки» вызывало возмущения со стороны епархии и омичей. К числу претензий епархии относятся беспокойства по поводу сохранности собора из-за забивки свай для высотного дома. Кроме того, священнослужители и прихожане переживают, что новое здание загородит собор, чем испортит исторический облик города.

Фото: «СуперОмск», публичная кадастровая карта. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!