Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости недвижимости1708

В Омске гимназию отремонтирует несостоявшийся подрядчик капремонта здания налоговой

В Омске гимназию отремонтирует несостоявшийся подрядчик капремонта здания налоговой

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В эти дни подрядчик приступил к выполнению капитального ремонта в помещениях БОУ города Омска «Гимназия № 75». В том числе предполагается усиление стен здания на Федора Крылова, 4а.

Отметим, за лот с изначальной стоимостью свыше 12,686 миллиона рублей сражались три компании. В конечном счете на фоне снижения в 0,68 % (чуть более 86 тысяч рублей) победу в конкурсе одержало ООО «Омскрегионпромстрой» Сергея Юрпалова и Сергея Ласкова. Конкурентами омичей стали ООО «ДРСУ-82», зарегистрированное в Симферополе, а также омское ООО «Ремонтно-строительное управление № 7» Игоря Козырева. Однако ни одно из вышеназванных предприятий не пожелало отступить от стартовой цены ни копейки. Стоит сказать, что сумма оплачивается из средств самой организации, уточняется в конкурсной документации.

За указанную сумму, помимо усиления стен при помощи нанесения цементно-песчаной штукатурки на фасад и цоколь с предварительной отбивкой отжившей свое штукатурки, предполагается также «двойная» антикоррозийная обработка эмалью по грунтовке всех металлических элементов слоем толщиной не менее 55 микрометров. Предварительно подрядчик должен «зачистить» обрабатываемые поверхности от ржавчины, а также загрязнений и окалин. Наконец, образовавшиеся между поверхностями зазоры, пропускающие нежелательные порывы ветра, предлагается «забетонировать» цементно-песчаным раствором или же торкрет бетоном. Особое внимание предписано уделить трещинам в кирпичной кладке здания глубиной и протяженностью свыше 5 миллиметров. Предварительно установлено, что их совокупная протяженность достигает 55 метров, следует из проектной документации. Усиление кирпичных стен должно происходить стальными тяжами и стальными обоймами, тогда как гидроизоляции – сухой строительной смесью.

Также в стоимость работ включается ряд вынужденных демонтажных, а также электромонтажных работ, ремонт кровли и устройство металлической водосточной системы.

Отметим, все вышеуказанные манипуляции по капитальному ремонту здания гимназии привлеченные специалисты должны провести к 29 сентября 2021 года, сам договор действует вплоть до 30 декабря 2021 года. При этом в течение 24 месяцев с момента приемки работ действует гарантийный срок.

Напомним, здание, куда первые ученики вошли примерно 53 года назад, давно беспокоило городское чиновничество, однако выделить финансирование на эти процедуры оказалось делом проблематичным. В конечном счете чиновников мэрии обязали приступить к плану мероприятий в соответствии с прокурорским представлением, оно датируется еще 2016 годом.

Напомним, ООО «Омскрегионпромстрой» весной сражалось за контракт на ремонт здания налоговой службы на Красных Зорь, 54, к.5. Однако заявку аннулировали. В текущем году контракт на капремонт 75-й гимназии стал в активе компании лишь вторым. Общий объем полученного финансирования по госзакупкам достиг порядка 30,2 миллиона рублей. Также следует добавить, что пандемийный год стал далеко не самым прибыльным в истории фирмы: за 2020 год объем выручки просел на 58 %, с чуть более 54 миллионов рублей до 23 с небольшим миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!