Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество672

Заявлено о бензапирене и нитратах в омской почве

Заявлено о бензапирене и нитратах в омской почве

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

В лаборатории омского Россельхознадзора провели исследования почвы, часть из которых проходила по государственному заданию. В результате в референтном центре выявлено несоответствий нормам СанПина в 10 образцах. Сообщается, что в двух районах Омской области ученые нашли превышение двух химических элементов.

«В восьми образцах содержание нитратов значительно превысило норму. Две пробы почвы содержали бензапирен, в количестве, превышающем нормативные значения», – отметили в омском Россельхознадзоре.

Образцы почвы с положительными показателями были отобраны в Марьяновском и Азовском районе.

В надзорном органе напоминают, что бензапирен, который выявили в Азовском районе, появляется в почве в результате деятельности человека. Сообщается, что его выделяют промышленные предприятия, ТЭЦ, крупные и мелкие отопительные системы, транспорт, а также он может вырабатываться в процессе горения практически всех видов горючих материалов. Нитраты, которые обнаружены в Марьяновском районе, появляются из-за продуктов обмена азотистых веществ, которые есть во всех животных и растительных организмах, заявили в Россельхознадзоре Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!