Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости1426

Дело обвиненной в аферах с питанием экс-директора омской школы отправляется на пересмотр

Дело обвиненной в аферах с питанием экс-директора омской школы отправляется на пересмотр

В понедельник, 25 октября 2021 года, в Омском областном суде вынесено апелляционное решение на приговор уже экс-директору Таврической школы Ольге Никишкиной.

Напомним, решением местной судебной инстанции в сентябре 2020 года должностное лицо осуждено на 2,5 года лишения свободы условно. Тем же решением ей запретили в течение 2 лет занимать руководящие должности в системе образования.

Однако год спустя Никишкина добилась пересмотра этого вердикта: как сообщили «СуперОмску» в пресс-службе Омского областного суда, указанное решение отменено с направлением дела на новое рассмотрение.

Напомним, в марте 2019 года представителями прокуратуры сообщалось, что Никишкина якобы на протяжении 3 лет заключала договоры на поставку продуктов питания «в обход» легальной процедуры.

«В ходе надзорных мероприятий получены сведения о том, что директор образовательного учреждения в 2016-2019 годах заключал договоры на поставку прокатов питания без проведения соответствующих конкурсных процедур. В указанный период заключено более 80 договоров на общую суму свыше 16 миллионов рублей, оплата которых производилась за счет родителей обучающихся и бюджетных средств», – сообщалось в тот период

На свой банковский счет директор при этом получала не менее 30 тысяч рублей ежемесячно от выбранного в бесконкурсном порядке предпринимателя, указывали в надзорных органах. 

Второй вменяемый в отношении Никишкиной эпизод касался предполагаемого присвоения средств, выделенных Управлением образования администрации Таврического района в качестве стимулирующих выплат ее подчиненным.

«Кроме того, директор, используя служебное положение по установлению размера стимулирующих выплат работникам образовательного учреждения, под предлогом необходимости приобретения имущества для школы совершила хищение средств, принадлежащих Управлению образования администрации Таврического района на общую сумму около 185 тысяч рублей», – отмечается в официальном сообщении правоохранительных органов.

Отметим, весной 2019 года на фоне разгоревшегося скандала Ольгу Никишкину заменили на посту директора Таврической школы на Оксану Гриненко.

Позиция самой Никишиной по инкриминируемым ей деяниям в официальных сообщениях от правоохранительных органов не обнаружена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!