Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости1462

В Омске экс-подчиненную члена общественной палаты оперативно «приговорили» к штрафу

В Омске экс-подчиненную члена общественной палаты оперативно «приговорили» к штрафу

В Куйбышевском райсуде во вторник, 2 ноября 2021 года, рассмотрели дело по обвинению экс-директора ООО «Агентство рекламных технологий «Омск», деятельность которого вплоть до закрытия контролировалась Александром Малькевичем как руководителем «ГТРК-Омск», Ирины Юдиной.

Столь кратким процесс при наличии 11 томов материалов дела оказался на фоне следующих обстоятельств:

«Было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа. Такие дела рассматриваются в 10-дневный срок. Ходатайство следствия удовлетворили, постановление соответствующее вынесено текущей датой», - сообщили «СуперОмску» в суде.

Юдину обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей до 2 февраля 2022 года.

При этом такой вердикт судья Надежда Погребная посчитала оптимальным при наличии следующих обстоятельств:

«Юдина впервые совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, характеризуется положительно, полностью возместила причиненный преступление ущерб».

Напомним, экс-руководителя ООО «АРТ «Омск» обвиняли по части 5 статьи 159, то есть мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательских отношений, повлекшим причинение значительного ущерба. В рамках процесса выяснилось, что Юдина совершила хищение средств Главного управления информационной политики Омской области в размере свыше 2,903 миллиона рублей в период с 2015 по 2016 годы (в начале 2017 года общество с ограниченной ответственностью  официально прекратило свое существование).

Как удалось выяснить «СуперОмску», одновременно с исполнением обязанностей директора ООО «Агентство рекламных технологий «Омск» в период активного сотрудничества с правительственными структурами, обвиняемая вела предпринимательскую деятельность, используя ресурсы «ГТРК-Омск». В деле фигурируют 2 организации, относительно которых ее статус следствием определен как «фактический руководитель» – ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий». При этом в ЕГРЮЛ руководителем таких организаций она никогда не значилась.

В частности, один из эпизодов содержит указание на подготовку в октябре 2015 года подложной эфирной справки, содержащей информацию о подготовке за указанный месяц 16 десятиминутных рекламных и информационных материалов якобы силами ООО «Салон печати «Диалог». Однако в дальнейшем выяснилось, что их подготовкой занимались непосредственно сотрудники «ГТРК-Омск». В дальнейшем оформлялся пакет документов, включая акт выполненных работ, на основании чего выплачивалась предусмотренная договором сумма. В данном случае - порядка 226 тысяч рублей. Аналогичная практика в дальнейшем применялась неоднократно, в результате чего сумма ущерба достигла указанных 2,903 миллиона рублей.

Позиция самой Ирины Юдиной так и остается невыясненной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!