Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2398

Двойные проверки, обслуживание беременных и зона ответственности: омские рестораторы получили разъяснения по QR-кодам

Двойные проверки, обслуживание беременных и зона ответственности: омские рестораторы получили разъяснения по QR-кодам

Как ранее сообщал «СуперОмск», в преддверии ввода системы QR-кодов в заведениях общепита, а также торговых центрах инициативная группа предпринимателей, чей бизнес приходится на эти сферы, обратилась за некоторыми разъяснениями в правительство Омской области. В частности, среди недостаточно проясненных вопросов оказались как технические нюансы вроде нестабильного интернет-сигнала или работы с иностранными гражданами, чей QR-код не соответствует отечественному образцу, так и процедуральные уточнения – где именно начинается зона ответственности владельца заведения общепита. Глава комитета по общественному питанию регионального отделения общественной организации «Опора России» Дмитрий Войнов поделился с «СуперОмском» содержанием ответов от Минэкономики Омской области.

Так, прояснены следующие детали по обслуживанию беременных омичек и кормящих матерей, у которых не оказалось QR-кода.

«Возможно при предъявлении медицинского документа о наличии противопоказаний к вакцинации (беременность, кормление) и результатов ПЦР-теста, со дня проведения которого прошло не более 3 календарных дней».

Кроме того, прояснен вопрос о «двойной» проверке кода в случаях, когда заведение общепита буквально встроено в площади торгового центра. Она, как подтвердили предпринимателям в Минэкономики, имеет место быть:

«Проверку QR-кода в данном случае должен осуществлять как торговый центр, так и предприятие общественного питания», – подчеркивают чиновники.

При этом в Минэкономики добавляют, что проверка является в подобном случае в том числе «зоной ответственности» и самого заведения общественного питания.

Наконец, для владельцев заведений общепита прояснили вопрос ответственности при сбоях в сети, в результате которых омичу сложно предоставить актуальный QR-код:

«Субъект (заведение общепита или клиент), нарушивший установленные требования, будет определен по итогам проведенных контрольно-надзорным ведомством мероприятий (в ходе которых в том числе будет установлено фактическое наличие (отсутствие) у посетителя QR-кода)», – значится в ответе чиновников.

В свою очередь, согласно полученному документу, посетитель фастфуд-заведения может сделать заказ навынос без предъявления обозначенных документов лишь в случае, если у заведения есть отдельный вход.

Напомним, ранее технологию проверки проясняли специалисты областного Минпрома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!