Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3501

Путин иронизирует на тему новых американских санкций, МИД РФ готовит «симметричный» ответ

Путин иронизирует на тему новых американских санкций, МИД РФ готовит «симметричный» ответ

Дополнительные санкции против России ввели Соединенные Штаты Америки. В список «санкционных» компаний попали концерн «Калашников», Газпромбанк, Донецкая и Луганская самопровозглашенные республики. Российский МИД уже пообещал адекватный ответ, а президент РФ Владимир Путин отнесся к санкциям исключительно иронично. 

Дополнительные санкции против России ввели Соединенные Штаты Америки. В список «санкционных» компаний попали концерн «Калашников», Газпромбанк, Донецкая и Луганская самопровозглашенные республики. Российский МИД уже пообещал адекватный ответ, а президент РФ Владимир Путин отнесся к санкциям исключительно иронично.

После появилось итоговое заявление саммита глав 28 стран ЕС.

Под санкции попали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

В перечне компаний и организаций - Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Роснефть», предприятие «Базальт» (создание высокоточных навигационных приборов для ракетно-космической техники), Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, концерн «Созвездие» (разработка и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники для ВС и спецформирований), НПО машиностроения, концерн «Алмаз-Антей» (производство зенитных и ракетных комплексов морского и наземного базирования, радиолокационных станций), концерн «Калашников», КБ приборостроения, компания «Уралвагонзавод», ОАО «Новатэк» (добыча и переработка природного газа), Донецкая и Луганская народные республики.

Активы Газпромбанка, Внешэкономбанка, «Роснефти» и «Новатека» не блокированы, им только ограничен доступ на американский рынок, заявили в администрации Обамы. В частности, компании лишены возможности получать долгосрочные кредиты в США.

Против предприятий российского ОПК санкции предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

Обама назвал новые санкции значительными и целенаправленными, разработанными так, чтобы нанести РФ максимально чувствительный удар.

Российский президент Владимир Путин не согласен с американским коллегой и уверен, что санкции против РФ загоняют в тупик российско-американские отношения и противоречат стратегическим интересам самих Соединенных Штатов.

Отвечая на вопрос журналистов об очередной порции санкций США против России, Путин отреагировал саркастически, как передает ИТАР-ТАСС: «Да что вы!».

«Меры, которые предпринимает администрация США, на мой взгляд, противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов, - отметил Путин. - Крупные компании хотят работать в России, но, сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять свою конкурентоспособность по сравнению с другими энергетическими мировыми компаниями».

Также Владимир Путин напомнил, что американским компаниям была предоставлена возможность работать на шельфе РФ, и заявил, что власти США «наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям».

МИД РФ уже пообещал американцам адекватный ответ.

«Мы подтверждаем намерение принять меры, которые будут восприняты в Вашингтоне достаточно болезненно и остро. Мы не гонимся за сиюминутным эффектом, не собираемся копировать вызывающие отторжение методы администрации США, на провокации не поддаемся и действуем спокойно», - сказал замглавы министерства Сергей Рябков.

Комментируя заявление администрации США о координации действий с ЕС по санкциям в отношении России, Рябков подчеркнул, что на российском направлении американцы пытаются подтянуть европейцев под свой поведенческий стандарт.

«Что касается действий США в диалоге с ЕС, то лучше всего это характеризуется фразой: «Если вы такие умные, то чего вы строем не ходите», - сказал дипломат.

Что касается европейских санкций, то саммит готовит расширение «черного списка» и приостановил подписание новых финансовых соглашений Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а также приостановил часть европейских программ содействия РФ объемом в 447 млрд евро до 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!