Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть8771

Ярость контролеров QR-кодов в Омске получила понятное объяснение

Ярость контролеров QR-кодов в Омске получила понятное объяснение

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

«СуперОмск» обратился с запросом в министерство региональной безопасности Омской области о том, в праве ли посетители объектов, на которых введены QR-коды, в ответ запросить код у проверяющего. В ведомстве, напомним, сообщили, что омичи не в праве проверять QR-коды у контролеров.

Также в министерстве региональной безопасности Омской области уточнили, кто несет ответственность за наличие QR-кодов у посетителей объектов и перечислили штрафы за нарушение пропускного режима.

«Ответственность за наличие у посетителей объектов QR-кодов установлена пунктом 10.3.1 распоряжения Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р (далее – Распоряжение № 19-Р). Ответственность несет собственник торгового комплекса, а также осуществляющие деятельность на территории торгового комплекса арендаторы – руководители предприятий (объекты общественного питания, салоны красоты (парикмахерские), супермаркеты, иные объекты), в отношении которых распоряжением губернатора введена обязанность по пропуску граждан с QR-кодами.

За указанные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей», - сообщил по запросу «СуперОмска» первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

Напомним, что с 30 октября 2021 года по решению оперштаба QR-коды в Омске и области введены для посещения учреждений культуры, кинотеатров, фитнес-центров, бассейнов и гостиниц. С 4 ноября 2021 года пропускная система распространена на торговые центры, заведения общепита, парикмахерские и салоны красоты. В целом, ответ Минрегбезопасноти теперь понятно объясняет, ту ярость и самоотвержденность контролеров у входов в различные заведения. Ведь финансовая нагрузка в случае нелегального проникновения посетителей ляжет на администрацию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!