Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости недвижимости4079

Омский бизнесмен Павел Оркиш нашел альтернативу жилой застройке на своей земле у Старозагородной рощи

Омский бизнесмен Павел Оркиш нашел альтернативу жилой застройке на своей земле у Старозагородной рощи

Иллюстрация/«СуперОмск»

Во вторник, 30 ноября 2021 года, в мэрии Омска заявили, к утверждению готовится градостроительная документация по дендросаду имени Гензе. Участки дендросада отнесены к особо охраняемым природным территориям. Согласно новому Генеральному плану Омска и документации по планировке территории, земля в границе улиц Березовой – Красный Путь отнесена к зоне городской рекреации.

«С 7 октября по 11 ноября 2021 года были проведены общественные обсуждения по внесению изменений в градостроительную документацию проекта планировки территории дендросада. Замечания и предложения от граждан не поступили. В настоящее время по результатам общественных обсуждений подготовлен проект постановления городской администрации об утверждении документации по планировке территории», – сообщили в мэрии Омска.

При этом, как выяснил «СуперОмск», это не единственные изменения на территории между улицами Красный Путь и 2-й Кольцевой. Согласно публичной кадастровой карте, участки рядом с озером Верхнее и сквером Старозагородная роща (на фото ниже) с номерами 55:36:070107:14635, 55:36:070107:7036 и 55:36:070107:15103 получили владельца. Право собственности на первые два участка зарегистрированы в начале 2021 года, на третий – в конце июля 2021 года.

Фото: участки с новым собственником/публичная кадастровая карта России. 

Согласно выписке «СуперОмска» из Росреестра, владельцем участков стал директор ООО «Альянсстрой», ООО «Домострой» и владелец рекреационного бизнеса Павел Оркиш.

В публичной кадастровой карте указано, что разрешенное использование земли – среднеэтажная жилая застройка и многоквартирные жилые дома средней этажности (5-10 этажей).

«СуперОмск» обратился за комментарием к Павлу Оркишу. Бизнесмен заявил, что масштабное строительство жилья на этих территориях однозначно не будет проводиться. Бизнесмен намерен реализовать здесь альтернативный проект, более подходящий запросам омичей.

В планах у предпринимателя создать здесь рекреационно-досуговую зону между сквером Старозагородная роща и дендросадом имени Гензе, как, например, в ставшем популярным у омичей «Парке на Кольцевой», который также находится под управлением предпринимателя.

«Мы не планируем на этих участках застройку жилья. Есть утвержденный Генплан Омска, и земля в том районе попала в рекреационную зону, причем неудобную R1 – в этом случае разрешены коммунальные, хозяйственные постройки, котельные, трансформаторные подстанции.

Информация публичной кадастровой карты не совсем соответствует утвержденному Генплану. В кадастр вносятся изменения, когда есть утвержденные Правила землепользования застройки, утвержден Генплан, они декларативно вносятся. На сегодняшний день они не внесены, поскольку этого никто не делал. Мы после подадим декларацию, что зона в соответствии с правилами, генпланом – вот такая. В кадастре запись старая, она не соответствует ни Генплану, ни Правилам землепользования застройки, их в этом году утвердили, Оксана Николаевна Фадина постаралась, очень быстро все сделали, в начале осени.

Поэтому и получается, что в кадастре – жилье, а в Генплане – Р-1, ну какое жилье в Р-1? Никакое. Получается противоречие.

А мы хотели бы сделать там зону Р-3, чтобы организовать досуг для омичей. Р-3 разрешает общепит, досуг, туризм. Запрос на подобные объекты очень высокий и в Омске, и в других регионах.

Видим на этом участке рекреационно-досуговый объект, например, какие-то открытые термальные бассейны, бани, чтобы обязательно была зелень, может быть, оранжереи. Хотим сделать оазис зелени, воды в центре города. Мы работаем в направлении термального комплекса. Такие комплексы людьми востребованы, мы посмотрели на примере других поколений. Это же связано со здоровым образом жизни, обеспечивает связь поколений – доступ будет как детям, так и родителям. Поможет снять стресс, получить процедуры, которые улучшат качество жизни, поскольку сейчас со всех сторон давление на человека, а досуг – важная часть жизни, особенно досуг хорошего уровня. Но это наши планы, мы ведем переговоры, пока в процессе, вопрос не одного дня и не одного месяца.

Мы не планируем весь участок застраивать, застройка займет 20-30 % площади. В основном территория должна иметь парковую направленность», – заявил «СуперОмску» Павел Оркиш.

Предприниматель добавил, что жилья в этом районе достаточно: «Старгород», «Серебряный» и «Изумрудный» берег, при этом из мест досуга – лишь парк «Зеленый остров».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!