Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство2195

Зомби-звери: загадочная эпидемия распространяется на границе с Омской областью в Казахстане

Зомби-звери: загадочная эпидемия распространяется на границе с Омской областью в Казахстане

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

Любители постапокалипсиса сейчас навострят уши. Накануне, 14 декабря 2021 года, на пограничных с Омской областью территориях Казахстана зарегистрирована болезнь животных острой инфекцией – ящур.

Худой и изможденный скот бродит по территории региона. В администрации Черлакского района предупредили жителей о потенциальных случаях выявления зараженных зверей. По информации Россельхознадзора РФ, вирус вызывает лихорадку, развитие афтозных поражений на слизистой ротовой полости, на коже вымени и конечностей. Через некоторое время животные начинают хромать, а позже, кожа расползается, и появляются нарывы, на месте которых образуется эрозия. В администрации заявляют, что болезнь может переноситься на расстоянии нескольких километров.

«Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода за животными, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться; инфицированные вирусом ящура мелкие частицы корма, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстоянии нескольких километров», – отмечают власти с ссылкой на Россельхознадзор.

Все вышеперечисленное автору материала напоминает вирус зомбизма среди крупного рогатого скота. Сообщается, что в Черлакском районе усилен контроль за животными, идет активная дезинфекция территории и уничтожение в неблагополучной зоне трупов, мусора и потенциально зараженных продуктов.

В районе установлен временный карантин, а также запрет на ввоз и вывоз скота, сообщают в администрации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!