Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2678

Двораковский про подготовку к 300-летию Омска: «Еще не все потеряно»

Двораковский про подготовку к 300-летию Омска: «Еще не все потеряно»

Не стал открещиваться от проблем с реализацией программы подготовки к празднованию 300-летия Омска мэр города Вячеслав Двораковский. Градоначальник отметил, что ни метрополитен, ни аэропорт, ни гидроузел не построены, однако подчеркнул, что ждет от облвластей «какое-то решение», даже с задержкой.

Не стал открещиваться от проблем с реализацией программы подготовки к празднованию 300-летия Омска мэр города Вячеслав Двораковский. Градоначальник отметил, что ни метрополитен, ни аэропорт, ни гидроузел не построены, однако подчеркнул, что ждет от облвластей «какое-то решение», даже с задержкой.

Первым тему проваленной программы по подготовке к празднованию 300-летия Омска поднял полторы недели назад сенатор Андрей Голушко, затем ему ответили и гендиректор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков, и первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин, которые каждый на свой лад говорили о том, что объекты, включенные в программу, – нужны, а сама программа живет и работает

Мэр Вячеслав Двораковский достаточно осторожно прокомментировал ситуацию с подготовкой к 300-летию.

«Что касается программы... Вы знаете, любое дело, если неправильно начать, потом по ходу выправить очень сложно», – отметил омский мэр на пресс-конференции 22 июля.

По словам Двораковского, многое делает городская администрация.

«Я думаю, что здесь как раз все удалось поправить, потому что, вы помните, остановился и объект, который улица Торговая, и ряд других, но мы в городе эти объекты все поправили и сейчас развиваем инфраструктуру, строим социальные объекты по этой программе. Думаю, что здесь как раз достаточно все нормально».

Посетовал мэр на то, что в программу не были включены социальные вопросы.

«Что касается того, что было упущено изначально, – это историко-культурная часть празднования 300-летия. Не было программы – мы ни людей не вспомнили, ни место, с чего город начинался, то есть Омская крепость. Поэтому сейчас тоже предпринимаются некие меры для того, чтобы это все изменить. Вы знаете, что мы провели форум, активно работаем сейчас с различными структурами, начиная с историков, архитекторов и общественников, готовим материалы, чтоб мы действительно могли всем показать, за счет чего этот город вырос», – сказал Вячеслав Двораковский.

Что касается ключевых недостроев – метрополитена, аэропорта и гидроузла, то здесь мэр кивнул в сторону областного правительства, однако не стал полностью абстрагироваться от проблемы.

«Вот из всего этого удалось сделать только один-единственный метромост. Все остальное не исполнено. Не стану здесь брать на себя ответственность, которой у меня нет. Но и не стану отмежевываться от этих проблем, потому что это проблемы города, хотя все проходит по титулу правительства Омской области, и эти вопросы решаются именно в этой инстанции», – сказал градоначальник.

В итоге Вячеслав Двораковский выразил надежду, что ситуация разрешится положительно.

«Я думаю, что не все потеряно – администрация области этим плотно занимается, и будет какое-то решение, которое, может быть, с задержкой, но не должно быть провалено», – сказал мэр.

Очевидно, что горадминистрация в вопросе работы с программой практически не имеет вес – все договоренности заключены непосредственно между регионом и федерацией – и мэр занял в чем-то философскую позицию «будем посмотреть» в отношении неподвластного ему уровня взаимодействия.

Облвласти пока какой-то конкретики по поводу реальных перспектив достройки мегапроектов к 2016 году не дают, кроме той, что готовы к критике лишь со стороны оргкомитета под руководством федерального министра регионального развития.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!