Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Итоги недели1809

ИТОГИ НЕДЕЛИ: выволочка омским министрам, резкий скачок коронавируса вниз и кадровые перестановки в САО

ИТОГИ НЕДЕЛИ: выволочка омским министрам, резкий скачок коронавируса вниз и кадровые перестановки в САО

Омским министрам пригрозили увольнением за отставание в работе 

В минувший понедельник, 20 декабря 2021 года, на аппаратном совещании губернатор Александр Бурков устроил выволочку омским министрам за низкое фактическое исполнение Фондом капремонта многоквартирных домов годовой программы и отставание в сдаче объектов приоритетного регионального проекта «Чистая вода», жалобы граждан и недостоверную отчетность.

По данным официального сайта регионального правительства «Омская губерния», критика последовала после озвученного отчета министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антона Гаака.

«По словам министра, Фондом капремонта Омской области не проводилась соответствующая работа с подрядными организациями, поэтому большое количество конкурсов не состоялось, что и отразилось на результатах. Отстает и переселение граждан из аварийного жилья», – цитирует главу регионального Минэнерго «Омская губерния».

В свою очередь, губернатор Александр Бурков предупредил всех омских министров, что за просрочку исполнения поручений вышестоящего руководства спрос будет самым строгим.

«Если вы пишете высшим должностным лицам что-то, тогда исполняйте. Это ко всем членам регионального правительства относится. Есть поручение президента, губернатора – оно подлежит исполнению в установленные сроки. Не надо сидеть в расслабленном состоянии. Коллеги, еще раз говорю, поручения президента, председателя правительства, губернатора должны выполняться беспрекословно. Не нравится – пишем сразу заявление и ищем новое место работы», – заявил Александр Бурков.

Комментируя исполнение регионального проекта «Чистая вода», руководитель области отметил, что мало построить водопровод или провести газ в село, его нужно еще подключить к каждому домовладению, чтобы люди почувствовали эффект от этого на себе.

Добавим, что в этот же день Аппарат губернатора и правительства Омской области опубликовал проект указа главы региона о сокращении численности чиновников.

Всего кадровые изменения ожидаются в 11 ведомствах, в рамках приказа уволят 62 сотрудников аппарата губернатора и правительства. В Министерстве труда и социального развития региона планируется сократить 7 ставок, с 235 до 228, Минфин – на 8 работников, с 135 до 127, Минимущества – на 7 и Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области – на 6 ставок.

Четыре места планируют освободить в Госстройнадзоре, по 3 – в Минсельхозе и Госжилинспекции, 2 – в Минприроды и Главном управлении контрактной системы. Отметим, больше всего потеряет сотрудников – 10 штатных единиц – Министерство экономики Омской области.

Как указывается, в проекте документа, «настоящий указ вступает в силу по истечении 70 дней после дня его официального опубликования».

Федералы сообщили о резком скачке коронавируса вниз: ждать ли послаблений? 

На минувшей неделе федеральный Роспотребнадзор зафиксировал резкий скачок вниз заболеваемости коронавирусом в Омской области.

Так, в пятницу, 24 декабря 2021 года, ресурс федерального Роспотребнадзора «Стопкоронавирус.рф» сообщил о выявлении за сутки в Омской области 420 новых случаев COVID-19.

Отметим, что в среду, 22 декабря 2021 года, число эпизодов коронавируса в регионе, по данным «Стопкоронавирус.рф», составляло 489. Таким образом, к концу недели федеральным Роспотребнадзором зафиксировано стремительное снижение.

Добавим, что, по информации «Стопкоронавирус.рф», отметка в более 500 случаев COVID-19 ежедневно держалась в Омской области с конца октября 2021 года.

Впрочем, говорить о каком-либо значительном послаблении ограничений на фоне снижения заболеваемости пока что не приходится. В телеэфире 16 декабря 2021 года губернатор Александр Бурков дал понять, что послабления в регионе уже есть, и других, вероятно, ждать не стоит. Речь тогда шла о работе заведений общепита в ночное время и разрешении корпоративов в кафе и ресторанах, но с сохранением пропускной системы по QR-кодам.

Вместе с тем в ряде регионов РФ приостановили действие QR-кодов на время новогодних каникул. В частности, в Ставрополье посещение общественных мест без «пропуска» разрешили до 20 января 2022 года. В Тульской области до 9 января 2022 года приостановили требование предъявлять QR-коды или ПЦР-тесты в кафе и ресторанах.

Каких решений в части ограничительных мер – послабления или ужесточения – ждать в Омской области, будет понятно по итогам оперштаба. Напомним, что очередное его заседание губернатор Александр Бурков анонсировал на 27 декабря 2021 года.

Бывший депутат Омского горсовета Тетянников назначен в САО 

Как стало известно «СуперОмску», бывший депутат Омского городского Совета Юрий Тетянников назначен в администрацию Советского округа города. По информации нашего агентства, с 24 декабря 2021 года он приступил к обязанностям заместителя главы САО. Отметим, ранее предполагалось, что Тетянников возглавит САО, чего, впрочем, не стоит исключать в будущем.

Напомним, полномочия первого вице-спикера ОГС Юрий Тетянников сложил с 23 декабря 2021 года.

Добавим, без официального руководителя администрация Советского округа Омска находится с 14 декабря 2021 года. Занимавший должность главы САО с ноября 2012 года Борис Сеньков оставил пост в связи с состоянием здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!